Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Разделки под различные фактуры материалов

Разделки под различные фактуры материалов

В практике росписей большое место занимают различные виды художественной разделки окрашенных поверхностей под дорогостоящие материалы (денные породы дерева, слоновую кость, кожу и т. д.), применяемые для декоративной отделки помещений.

Эти виды разделки требуют умения рисовать, а не простого механического повторения приемов работы; получение хорошей имитации обеспечивается главным образом за счет мастерства альфрейщика.

В связи с тем что разделки под дорогостоящие материалы являются дорогими работами и должны сохраняться достаточно длительное время, они в большинстве случаев выполняются масляными красками. Поэтому к работе по разделке можно приступать лишь после высококачественной подготовки поверхности под масляную окраску.

Все работы этого рода выполняются тонкотертыми красками, применяемыми для живописных работ, на натуральной олифе. Масляные краски выпускаются в тюбиках для художественных работ и отличаются высоким качеством.

Тон колера грунта под разделку выбирается в зависимости от материала, под который производится разделка: светлый дуб, орех, мореный дуб, красное дерево и др.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов