Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Разделка под мрамор (приготовление искусственного мрамора)

Разделка под мрамор (приготовление искусственного мрамора)

Опишем способ приготовления искусственного мрамора для покрытия поверхностей. Обыкновенный, по возможности светлый, клей обливают 4 — 5-кратным количеством воды. Через 24 часа воду сливают, а клей помещают в клееварку, где его варят, добавляя на каждые 4 — 5 частей взятого сухого клея 100 частей воды (включая воду, принятую клеем при набухании).

Этот раствор служит для смешивания с порошкообразными веществами, состав которых следующий:
гипса — 100 частей, мела — 20, свежегашеной извести-пушонки — 6 частей.

Этот порошок, хорошо размешанный и просеянный через частое сито, дает основной тон массы искусственного мрамора. Для проведения цветных прожилок краску, входящую в состав порошка, изменяют по цвету и по густоте тона.

Затем с клеевой водой замешивают основную массу до образования густого теста. К основной массе примешивают заготовленные отдельно и окрашенные в другой цвет небольшие порции материала в виде колбасок, шариков и т. п.

Полученное тесто вливают в разборные формы. После отвердения массы, через несколько часов, форму разбирают и вынимают из нее готовые изделия, например, облицовочные плиты, устанавливаемые на месте под «руст».

Если при работе окажется, что масса слишком быстро затвердевает, то вместо клея к воде, идущей для замешивания гипса, добавляют замедлитель — сульфитно-спиртовую барду (1,2 — 3%), но самый прочный раствор получается при добавке ССБ не более 1%.

Для изготовления искусственного мрамора, похожего на натуральный, с красивыми прожилками, пользуются следующим приемом.

Смешивают молотого гипса 100 частей, молотою мела — 20, свежегашеной извести-пушонки — 5 и красной минеральной краски — 20 частей. Эту смесь просеивают, замешивают в крутое тесто с клеевой водой (100 частей воды и 5 — 6 частей столярного клея) и обрабатывают вышеописанным способом.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов