Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Трафареты из рисунков на тюлевой ткани

Трафареты из рисунков на тюлевой ткани

Трафарет из тюля делается следующим образом: из деревянных реек изготовляется рамка, по форме и размерам точно соответствующая расписываемой поверхности. По рамке наклеивается столярным клеем тюль, равномерно натянутый, без перекосов рисунка.

Колер для набивки рисунка применяют масляный или клеевой, в соответствии с материалом отделываемой поверхности.

Наиболее полное впечатление обивки стен тканью достигается, когда колер для набивки рисунка мало отличается по насыщенности и тону от основной поверхности, хотя в некоторых случаях допускается и резкое различие колера, которым набивается рисунок, и окрашенной поверхности (например, поверхность зеркал отделывается под тавровую обивку). 


Образец рисунка тюля для трафаретной росписи

Образец рисунка тюля для трафаретной росписи


Иногда стены жилых помещений разделывают под материю, рисунок которой состоит из параллельных линий различных цветов, перекрещивающихся под прямым углом.

Основанием для такой разделки служат поверхности, окрашенные матовым колером (клеевым или масляным) под торцовку. Дальнейшая работа заключается в разбивке горизонтальных и вертикальных линий и вытягивании по ним разноцветных линий по выбранному рисунку. Эту работу надо выполнять теми же приемами, какими пользуются при вытягивании филенок.

Вначале вытягивают все линии одного цвета, после их высыхания — другого цвета и т. д. При повторении в горизонтальных линиях тех же тонов, что и в вертикальных, вытягивают сначала вертикальные линии, а после их высыхания — горизонтальные. Такую разделку выполняют филенчатыми кистями, номера которых соответствуют ширине линий выбранного рисунка ткани.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов