Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Трафареты сложных рисунков

Трафареты сложных рисунков

Трафареты сложных рисунков, изготовление которых требует значительного времени и которые представляют собой ценность, изготовляют из листов целлулоида или старых фотопленок больших размеров, применяющихся в рентгеновских кабинетах.

Предварительно с них горячей водой смывают эмульсию. Работа по изготовлению трафаретов на целлулоиде имеет еще и то преимущество, что трафарет вырезается непосредственно по рисунку, который подкладывается под лист целлулоида.

Трафареты вырезаются на ровном деревянном столе; прямолинейные части рисунка вырезаются по деревянной линейке, а криволинейные — от руки. В качестве режущих инструментов применяются хирургические ланцеты, продающиеся во всех аптеках.

Размеры листов трафаретов надо выбирать такие, чтобы они вмещали в себя наибольшую площадь рисунка и в то же время были не громоздки и удобны в работе (чтобы не требовалось более одного помощника).

Ленточные, наиболее простые трафареты, часто применяющиеся в сочетании с филенками, целесообразно делать длиной 60 — 80 см и шириной, соответствующей рисунку с достаточно широкими полями вдоль него, для большей прочности шаблона.

По краям трафарета делают отдельные прорези, «М» или же обходятся без них — в зависимости от рисунка. Эти прорези служат отметками IMCCT начала и конца шаблона для правильного положения трафарета при работе.


Прямой трафарет в одну краску

Прямой трафарет в одну краску

Прямой трафарет в одну краску; М — марка для установки трафарета.


Трафарет для потолочной розетки и вообще любой розетки надо рисовать только для одной части розетки; при набивке трафарета его надо перемещать по кругу столько раз, сколько осей вращения и зеркальных осей имеет розетка.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов