Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Равномерности нанесения узора без пропусков

Равномерности нанесения узора без пропусков

Равномерности нанесения узора без пропусков, с четкими линиями обычно добиваются, во-первых, благодаря тому, что ось валика (а следовательно, и резервуар с краской) все «время сохраняет горизонтальное положение и поэтому поверхность резинового валика равномерно смачивается колером, находящимся в резервуаре; во-вторых, нажим валика на стену сохраняется одинаковым на всем пути движения прибора, что обеспечивает четкость и равномерное насыщение колером накатываемый рисунок.

При накатке рисунков в несколько тонов с применением для каждого тона валиков с различными рисунками можно создать поверхности стен, не отличающиеся по виду от оклеенных многоцветными обоями. Помимо удешевления стоимости, этот способ значительно сокращает срок отделки помещений, наряду с высоким ее качеством.

Если на резиновые валики вместо выступающих узоров наклеить отдельные кусочки натуральной резиновой губки разной толщины, то на поверхности стены можно получить узор, представляющий собой сетку из пятен разного размера и густоты.

При работе таким валиком нажим надо делать значительно слабее ввиду большей эластичности губки по сравнению с резиной. Усиливая или ослабляя нажим валика с губкой, можно получить разной формы и интенсивности красочные пятна.

При помощи специальных резиновых валиков можно выполнять так называемую рельефную окраску.

Применяется также накатка рисунка мешковиной.
Из мешковины делают скрутку наподобие валика, мочат ее в краске и, слегка отжав с нее краску, прижимают к стене. На поверхности стены остается рисунок мешковины.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов