Главная / Отделка комнат при ремонте / Современные методы разделок и росписей / Разделка набрызгом

Разделка набрызгом

Разделка набрызгом — это простой и широко известный способ обработки окрашенной поверхности стен, предварительно расчерченной на рамки (зеркала).

Отделывая этим способом стены, можно достичь наиболее гармоничного сочетания цветов и насыщенности колеров. Разделка набрызгом красочна и не рябит в глазах. Это достигается тем, что для набрызга применяется колер того же цвета, что и окрашенная поверхность, но несколько более насыщенный пигментом. Хорошо смотрятся стены, окрашенные в светлые тона; они более спокойные и приятные, чем при окраске темными, «тяжелыми» тонами.

При набрызге в несколько красок важно подобрать соотношение между цветом фона и размером пятен набрызга. Чтобы разделенная поверхность не была «беспокойной», надо темные, насыщенные кол еры, как и очень яркие, наносить пятнами более мелкими, чем колеры менее яркие, слабо насыщенные.

Особенно красивые поверхности получаются при набрызге колером с алюминиевым порошком по фону, окрашенному ультрамарином или баканом.

Приводим примерные составы колеров для набрызга:

Фон Набрызг
Белый Парижская синька, краплак
Зеленый Охра с мелом
Синий Темно-синий, красный с добавкой бронзы
Розовый Коричневый, зеленый
Желто-зеленый Розовый, красно-коричневый, зелено-красный
Зелено-голубой Охра «Палевая кость», серо-зеленый, красный
Розовый Темно-розовый
Розовый с мелом Бронза «Красный кучно»
Охра с умброй Зеленый, коричневый
Светло-красный Бронза, темно-коричневый, темно-красный
Зеленый Розовый, умбра, бронза с умброй (туповкой)

Набрызг всех колеров можно выполнять вручную, машинкой и пистолетом для аэрографических работ. При отсутствии аэрографического пистолета набрызг хорошего качества можно сделать и обычным пистолетом-распылителем, применяющимся при окрасочных работах. Поверхности, прилегающие к разделываемому участку, предохраняются щитом от брызг краски.

При разделке поверхности под породы естественных камней: гранитов, брекчий и др. — поступают следующим образом.


Машинка для набрызга

Машинка для набрызга


Наносимый крупными брызгами густой колер надо, не дав ему высохнуть, протереть шкуркой, еле касаясь поверхности. В результате этого отдельные пятна сольются друг с другом, образуя более крупные пятна неопределенной формы. Покрытие такой поверхности лессировочной краской создает впечатление фактурной окраски.

Мягкий узор набрызга можно получить при обработке поверхности сухой торцовкой обычными приемами. Это придает отделке своеобразный вид, выгодно отличающийся от простого набрызга.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов