Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Внутридомовое газовое оборудование

Внутридомовое газовое оборудование

Газовое оборудование жилых, общественных и коммунальнобытовых объектов включает в себя внутридомовые газопроводы (от запорного устройства на вводе до запорных устройств перед приборами) и бытовые газовые приборы (газовые плиты, водонагреватели, холодильники, отопительные печи и т. п.), использующие газ как топливо.

В газопроводы жилых домов, общественных и административных зданий, детских и лечебных учреждений, учебных заведений, предприятий общественного питания, объектов коммунальнобытового назначения (парикмахерские, ателье, домовые прачечные, мастерские и др.) разрешается подавать газ только низкого давления.

Особенностями, характерными для газоснабжения жилых зданий, являются использование очень большого числа газовых приборов (плит и кухонных водонагревателей);  обслуживание бытовых газовых приборов населением, т. е. людьми, которые, как правило, не имеют

специальных знаний в области техники безопасности при использовании газа; постоянное пребывание людей вблизи кухонь и ванных комнат, в которых находятся газопроводы и где происходит сжигание газа.

При работе газовых приборов, не имеющих организованного отвода продуктов сгорания, неизбежно выделение в кухнях сравнительно больших количеств водяных паров и углекислого газа, а иногда некоторого количества окиси углерода.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин