Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Напряжение для работы «Инфралит-Ех»

Напряжение для работы «Инфралит-Ех»

«Инфралит-Ех» работает от электросети напряжением 220 В, которое подается к прибору только при установке усилительного регулятора грубой регулировки на нуль.

В местах установки газосигнализатора «Инфралит-Ех» не должно быть вибрации и резких колебаний температуры. Его следует защищать от прямого теплового излучения приборов и солнечных лучей.

Чтобы избежать ненужного запаздывания показаний, прибор необходимо монтировать как можно ближе к местам отбора проб газовоздушной смеси.

Самопишущий и показывающий милливольтметры, изготовленные в обычном исполнении, следует устанавливать только на щите в помещении КИП.

Для надежной эксплуатации газосигнализатора «Инфралит-Ех» необходимо:

  • не реже одного раза в неделю проверять нулевую точку и одно из измеряемых значений прибора по контрольной пробе газовоздушной смеси;
  • периодически проверять фриттовые (керамические) фильтры и сушильные колонки; своевременно менять наполнитель сушильных колонок (их рекомендуется наполнять селикагелем пропитанным раствором хлористого кобальта, высушенным при 250° С;
  • пока окраска селикагеля синяя, он поглощает влагу, при изменении окраски на розовую его следует заменить);
  • не реже одного раза в неделю проверять работу сигнализации и включения аварийной вентиляции; один раз в три месяца проводить ревизию насосов.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин