Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Электрические газосигнализаторы

Электрические газосигнализаторы

Распространенной конструкцией газосигнализатора является электрический прибор типа СГГ (сигнализатор горючих газов).

Действие сигнализатора типа СГГ, как и прибора типа ПГФ, основано на изменении электрического сопротивления платиновой нити, включенной в схему мостика Уитстона, под давлением, связанным с повышением температуры в результате сгорания контролируемого газа.

Прибор состоит из датчика, электрического блока питания и вторичного прибора — электронного автоматического потенциометра. Датчики имеют взрывозащищенное исполнение и могут использоваться в помещениях классов В1, В1а, и В1б по степени взрывоопасности.

Электрический блок и вторичный прибор изготовлены в нормальном исполнении. При содержании в воздухе определяемого газа более Vs от нижнего предела взрываемости автоматически включается цепь электрической сигнализации.

Для просасывания исследуемого воздуха через датчик прибора последний присоединяется к вытяжной вентиляции, дымоходу или иному отсасывающему устройству для того, чтобы создать для датчика перепад давления не менее 5 мм вод. ст. Необходимость принудительного просасывания через прибор контролируемого воздуха осложняет пользование прибором, а надежность действия его ставится в зависимость от постоянства просасывания через него воздуха.

Питание прибора осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В±10%, частотой 50 Гц±1 % .

Потребляемая мощность его 120 Вт.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин