Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Меры предосторожности для электросварщика (Опасность возгарания)

Меры предосторожности для электросварщика (Опасность возгарания)

Сварку разрешается производить на расстоянии не менее 10 м от легковоспламеняющихся или взрывоопасных материалов (бочек с горючим, баллонов, ацетиленовых газогенераторов).

Перед работой в котловане следует убедиться в устойчивости его откосов или крепления стенок, убрать от бровки котлована обрезки труб и другие предметы, которые могут упасть и нанести травму.

Перед началом работы необходимо проверить исправность электрододержателя, надежность изоляции его рукоятки, исправность предохранительной маски с защитным стеклом и светофильтром, состояние изоляции проводов, плотность соединений контактов сварочного провода, наличие заземления корпуса сварочного агрегата.

Сварочные провода прокладывают так, чтобы проходящие машины не повредили их и чтобы эти провода не касались стальных канатов, шлангов для кислорода и ацетилена, не располагались рядом с ацетиленовым генератором или баллонами для сжатого и сжиженного газов

Перед сваркой проволочной щеткой тщательно очищают кромки свариваемого изделия и прилегающую к ним зону (шириной 20—30 мм) от окалины, ржавчины, шлака (до металлического блеска). При очистке пользуются защитными очками с небьющимися стеклами.

Включать в электросеть и отключать от нее сварочные агрегаты, а также ремонтировать их могут только электромонтеры. Выполнять эти операции сварщикам запрещается. Необходимо регулярно проверять исправность электросварных агрегатов, обращая внимание на то, есть ли напряжение на корпусе.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин