Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Баллоны с ацетиленом

Баллоны с ацетиленом

Нельзя разбрасывать баллоны или оставлять их без надзора на улице, дворе или ремонтной площадке. Во избежание падения баллоны следует устанавливать на стойке или прикреплять к стене разъемными хомутами скобами. Перемещать баллоны на небольшие расстояния можно путем перекантовки в слегка наклонном положении. На значительные расстояния баллоны переносят на специальных носилках или перевозят в закрепленном виде на ручных тележках с резиновыми шинами.

Аналогичные меры предосторожности надо соблюдать и при использовании кислородных баллонов. Следует также учитывать большую опасность контакта кислорода с маслами, поэтому перед установкой на кислородные баллоны редукторов надо убедиться в отсутствии на них следов масел, так как наличие их может привести к взрыву.

Карбид кальция для производства ацетилена в генераторах поставляют в железных барабанах. Для раскупорки барабанов (изза возможности наличия в них взрывоопасной ацетиленовоздушной смеси) запрещается применять стальные молотки и зубила, удары которых могут вызвать искрообразование.

Из барабанов карбид кальция пересыпают в сухую плотно закрывающуюся тару или закрывают отверстия в крышках барабанов мешками с сухим песком.

Барабаны и другую тару с карбидом кальция надо оберегать от влаги. Часто карбид кальция пересыпают в бидоны с крышками, уплотненными резиновыми прокладками. Открывать такие бидоны следует осторожно, так как могут произойти вспышка и выброс карбидной пыли. В таких случаях рекомендуется надевать очки.

После опорожнения из барабанов или бидонов надо тщательно удалить карбидную пыль, а порожнюю тару хранить в сухом виде под навесом при постоянном проветривании.

При работе с карбидной пылью надо соблюдать особую осторожность, так как она мгновенно реагирует с влагой, что может привести ко взрыву ацетиленовоздушной смеси. Нельзя, как это иногда делают, высыпать пыль в карбидный ил. Ее надо постепенно разлагать небольшими порциями в баках с водой в безопасном месте, вдали от огня.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин