Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Организация и меры безопасности при ведении газоопасных работ

Организация и меры безопасности при ведении газоопасных работ

Газоопасные работы выполняют под руководством инженерно-технического работника. Присоединение отдельных бытовых газовых приборов, обслуживание внутреннего газового оборудования и газовых приборов, ремонтные работы без сварки и резки на газопроводах с давлением газа до 300 мм вод. ст. при их максимальном

диаметре 32 мм, заполнение резервуаров сжиженным газом при эксплуатации групповых установок, осмотр и проветривание колодцев, откачка конденсата из конденсато-сборников, слив тяжелых остатков сжиженного газа из резервуаров групповых установок могут выполняться под руководством наиболее опытного и квалифицированного рабочего из числа направляемых для выполнения перечисленных работ.

Состав бригады, направляемой на газоопасные работы, зависит от сложности предстоящих работ. Как правило, бригада должна состоять не менее чем из двух человек, а при работах в колодцах, туннелях, глубоких траншеях и котлованах, а также в топках котлов и в резервуарах — не менее чем из трех человек.

Ответственность за нарушение правил техники безопасности при ведении газоопасных работ несут не только руководитель работ, но и все члены бригады.

Необходимо отметить, что во время проведения газоопасных работ распоряжения рабочим отдает только руководитель, ответственный за выполнение работ. На выполнение газоопасных работ выдаются наряды установленной формы. На наиболее ответственные работы, кроме наряда, составляется специальный план, утверждаемый главным инженером предприятия газового хозяйства.

К этим работам относятся работы по вводу в эксплуатацию и пуску газа в газопроводы вновь газифицируемых городов и поселков, пуску газа в газопроводы с давлением выше 6 кгс/см2, присоединению к действующим газопроводам среднего и высокого давлений, работы в ГРП с применением сварки и газовой резки, снижение и восстановление давлений газа в газопроводах и т. д.

В наряде обращается внимание на основные меры безопасности при выполнении работ, а в плане указываются последовательность проведения работ, потребность в присоединениях и механизмах, расстановка членов бригады, лица, ответственные за проведение и координацию работ.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин