Главная / Некоторые советы / Качественные конструкции / Газовый котел: принцип работы, виды, критерии выбора

Газовый котел: принцип работы, виды, критерии выбора

Чем ближе наступление холодов, тем актуальнее становиться вопрос отопления. Среди различного оборудование газовые котлы считаются одними из наиболее популярных и востребованных. И в этом нет ничего удивительного, ведь газовый котел можно устанавливать, как в частных домах, так и в квартирах. На сайте https://leyka.com.ua представлено широкое разнообразие моделей газовых котлов от различных производителей различной стоимости.

Основными функциями газовых котлов является отопление и подогрев воды. Принцип работы такого оборудования заключается в подаче газа и его сгорании. На сайте https://leyka.com.ua/otoplenie/gazovye-kotly/ представлены различные по мощности газовые котлы.

Газовый котел: принцип работы, виды, критерии выбора

Безопасное использование газовых котлов

При эксплуатации газового оборудования нельзя забывать о  том, что газ является взрывоопасным веществом. Если возникает нарушение воздухообмена в помещении, продукты сгорания могут продолжительное время оставаться внутри помещения, и это чревато отравлением угарным газом. Для их выведения за пределы помещения и притока свежего воздуха необходимо наличие дымохода.

Разновидности дымоходов:

  • Естественная тяга;
  • Турбированный.

Второй вид подразумевает для выведения газов использование вентилятора.

Типы газовых котлов

В зависимости от видов монтажа системы делятся на напольные и настенные. Для многоквартирного дома оптимальными окажутся настенные модели. По функционалу такое оборудование делится на одноконтурное и двухконтурное.

  • Одноконтурные – котлы предназначены только для отопления помещения;
  • Двухконтурные используются, как для отопления, так и для нагрева воды.

Преимущества газовых котлов, как говориться на лицо. Ведь они легкие, простые в эксплуатации. При монтаже используются обычные крепежные элементы и трубы, поэтому, если вы «дружите» с техникой, то сможете и сами установить газовый котел, однако при его запуске все равно нужно будет пригласить квалифицированного специалиста.

Благодаря лаконичному дизайну такое оборудование прекрасно впишется в любой интерьер. Кроме того, если соблюдать технику безопасности, газовым отоплением можно пользовать многие годы и прекрасно обогревать помещение. В системах предусмотрено использование специальных датчиков для регулировки подачи газа, пламени и температуры. Минимальный выброс сгорающих газов обеспечивает дополнительную безопасность.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии