Главная / Некоторые советы / Всё о строительстве / Рабочий кабинет дома: варианты оформления

Рабочий кабинет дома: варианты оформления

В последнее время всё больше людей предпочитают работать на дому, поэтому рабочий кабинет жизненно необходим в современной квартире. Кабинет – это не просто рабочее место, но и зона, где можно поразмыслить, определиться с решением важного вопроса. Домашний кабинет – не просто отдельная комната, а непременный атрибут, указывающий на положение в обществе. Каждый уважающий себя успешный, респектабельный бизнесмен, банкир, финансист, режиссер, актёр, врач должен иметь в своём доме, квартире, особняке домашний кабинет.

Идеальный вариант, когда можно для этой цели выделить отдельную комнату, но не всегда размеры помещения это позволяют. Но в любом кабинете, какие размеры бы он не имел, в обязательном порядке должны присутствовать стол, кресло и зона отдыха.

Рабочий кабинет дома
Рабочий кабинет дома. Фото: mebel-geocompany.ru

Рабочий кабинет в наше время

Современный стиль жизни ставит перед рабочим кабинетом свои условия: практичность, функциональность, лаконичность, оснащенность техникой для офиса и шикарный дизайн. Такое место может много рассказать о владельце, его характере, привычках, наклонностях и о том, насколько серьёзно относится человек к своей работе. По сути, кабинет – это душа его обитателя. Идеально выдержанный интерьер подчёркивает стиль, вкус и чувство меры хозяина.

Расположение кабинета

Очень хорошо, когда апартаменты позволяют для этой цели выделить уединённую комнату. Тогда её можно оборудовать техникой последнего поколения. Но многие квартиры не отвечают данным требованиям. На крайний случай, это будет просто угол в дальней комнате (псевдокабинет). Всё что необходимо – стол для работы, шкаф или несколько книжных полок, оргтехника и личный компьютер. Часто кабинет совмещают с гостиной, иногда со спальной комнатой. В таком случае визуально разделить комнату поможет шкаф, книжные полки, ширма или высокое растение. Нередко рабочее место оформляют в подвале, иногда на чердаке, но чаще на балконе. Такие места для дизайнеров необъятный простор для полета фантазии и творчества.

Освещённость

Света в кабине должно быть много. Для этого необходимо небольшое количество точечных светильников, размещённых на потолке, два или больше настенных бра и обязательно лампа, расположенная на столе.

Домашний кабинет можно выполнить в нескольких стилях.

Классический стиль. Он всегда в моде. Классика есть классика. Подойдёт для серьёзного, сдержанного человека. Стол из дерева с двумя тумбами и выдвигающимися ящиками. Полки или стеллаж для книг, документов. Диван и кресла обтянуть плотной тканью, можно и стол сверху оббить такой же тканью. Стены обтянуты тканью с плотной текстурой, без рисунка или обои, выполненные в классической манере.

Английский стиль. Кабинет в таком оформление хорошо подойдёт адвокатам, банкирам, дипломатам. Большой лакированный стол. Стул должен иметь высокую и прямую спинку, сиденье из дорогой богатой ткани. На столе поместите несколько статуэток и светильник, абажур которого из ткани. Возле стены — кожаный диван.

Стиль хай-тек. Ультрасовременный стиль. Сдержанный дизайн высоких технологий. Предпочитают деловые люди. Прекрасно подчёркивает их вкус и чувство стиля. В центре комнаты стеклянный стол с металлическими элементами декора. Добавьте большой уютный светлый диван и пару кресел. Стены серые или снежно-белые.

Стиль кантри. Прекрасно создаёт атмосферу уюта, тепла, чего-то домашнего. Используйте в оформлении дерево. Уберите все не нужные документы и бумаги в шкаф, поставьте рабочий стол, на полу можно расстелить мягкий ковёр, поставьте удобный диван с большим количеством подушек.

Этнический стиль. Если хочется чего-то неординарного, тогда этот вариант для вас. Кабинет в тёмных приглушенных тонах, с красивыми этническими узорами на стенах и не менее оригинальными статуэтками. Такие кабинеты предпочитают творческие личности.

Рабочий кабинет дома
Рабочий кабинет дома. Фото: mebel-geocompany.ru

Детали

Всё хорошо в меру. Ваш кабинет – не магазин канцтоваров. Поэтому понадобятся некоторые детали.

Одним из хороших аксессуаров служат шторы. Они придадут окна изысканности и блеска.

Украсить стену кабинета поможет картина, семейное дерево, портрет любимого писателя, забавные настенные часы или рисунок вашего ребёнка. Это добавит немного теплоты. Но самое главное не переусердствовать. Одной картины достаточно.

Сидя за рабочим столом будет приятно взглянуть на фото близких. Поэтому на рабочем столе, поставьте фотографию семьи. Это будет вдохновлять.

Добавить теплоты помещению помогут забавные статуэтки или безделушки.

Также не стоит забывать о канцелярских принадлежностях, которые можете поставить в подставку. И это тоже один из способов украсить свой рабочий стол.

Ваш кабинет должен быть идеальным место для работы и размышлений.

На сайте Мебель Гео Компани представлен широкий выбор мебели для офиса.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии