Главная / Некоторые советы / Приемы резьбы

Приемы резьбы


Приемы резьбы

Приемы резьбы

А — при резьбе желобков;
Б — при малоуглубленной резьбе.


Образцы для упражнений в резьбе

Образцы для упражнений в резьбе


Вырезать желобки по рисунку нужно резцами различного сечения, чтобы постепенно освоить работу с каждым из них. Постепенно следует переходить к резьбе на все более твердых и мелкослойных породах дерева, так как хотя по мягкому материалу резать легче, однако резьба на твердых и мелкослойных породах получается чище и точнее. Затем можно приступить к упражнениям по выпуклой плоской резьбе.

Лезвие прямого резца ставится по наружной части очертания и легким ударом киянки утапливается в поверхности дерева на требуемую глубину (до 0,5 см). Чтобы высота будущего рельефа была одинаковой, удары киянки по рукоятке резца следует стараться производить с одинаковой силой.

Так, резцом следует пройти по всему периметру двух квадратов. Затем слой дерева вокруг фигуры подрезается и удаляется по частям до тех пор, пока не образуются выпуклые квадраты. Таким же образом вырезают прямоугольники, треугольники, трапеции, ромбы, круги. После этого внутри квадратов выбираются квадраты меньшей величины, а в других фигурах также вырезаются подобные же им меньшие фигуры.


«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов