Главная / Ликбез / Двери для бани и сауны

Двери для бани и сауны

Двери для бани и сауны могут быть любого типа, а вот для входа в парилку желательно выбирать глухую сплошную входную дверь, которая изготовлена из качественной древесины.

Входные двери бывают 3-х видов: глухие, стеклянные и комбинированные — являются наиболее востребованными для бани на сегодняшний день.

Наиболее распространённые двери для бани — изготовленные из липы. Данный древесный материал высоко оценивается как строителями, так и банщиками.

Этот факт объясняется тем, что древесина липы обладает низкой теплопроводностью и поэтому надежно сохраняет теплый воздух, а также добавляет интерьеру визуальную эффектность.

Входную банную дверь необходимо оснастить небольшой ступенькой, которая должна по уровню находиться выше уровня пола в самой бане.

Очень осмотрительными следует быть, выбирая стеклянные двери для бани. Чтобы данные двери для бани оправдали ожидания хозяина, необходимо обязательное соблюдение некоторых особых требований, предъявляемых к дверям такого типа.

Очень важно: для банных дверей и окон необходимо использовать стекло жаропрочное, ударопрочное и закалённое.

Особого внимания требует выбор стекла для двери в турецкую баню: только закалённое и сверхпрочное стекло имеет место при выборе.

Глухие двери для бани и сауны из дерева – следующий вариант из ассортимента дверей. В качестве материала для изготовления используется высококачественная древесина.

Одним из самых востребованных материалов для таких дверей является липа. Но существуют и более ценные породы (соответственно и более дорогостоящие), такие как канадский кедр или дуб, ясень или абаш.

Древесина данных пород деревьев обладает рядом положительных свойств: сопротивление нагреванию, гниению, расслоению и деформации.

Существует ещё один тип дверей для бани и сауны, при изготовлении которого используются два вида материала. Такие двери называются комбинированными.

При производстве комбинированных дверей чаще всего используют ударостойкое, закалённое стекло различных типов и какой-либо вид древесины.

Ассортимент этих дверей наиболее разнообразен, так как дизайнеры используют данные двери для создания неповторимого интерьера бани.

При самостоятельном монтаже дверей в баню, сауну или парилку необходимо помнить о правилах техники безопасности, которые обязательно необходимо соблюдать.

Ни в коем случае не нужно устанавливать на данные двери различные замки и защёлки, так как дверь должна открываться наружу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии