Главная / Некоторые советы / В хозяйстве пригодится / Канаты и их виды

Канаты и их виды

Канат – универсальное решение, он применяется во многих сферах и прекрасно зарекомендовал себя. Современные модели способны покрыть все потребности в эксплуатации, они отличаются повышенными характеристиками и максимально удобны в использовании. Но при выборе данных изделий необходимо обратить внимание на материалы, которые применялись для изготовления. От них зависят основные характеристики, в том числе уровень прочности.

Канаты и их виды

Материалы и их особенности

Все модели можно поделить на две больших категории:

  1. Стальные канаты.
  2. Выполненные из текстиля.

Текстильные модели пользуются повышенной популярностью и широко применяются в нашей стране. Они обладают сниженным весом, который прекрасно сочетается с прочностью. Благодаря этому данные материалы используются для буксировки судов, автомобилей, на некоторых производственных предприятиях.

Для изготовления может применяться:

  1. Хлопок.
  2. Капрон.
  3. Полиэстер.
  4. Полипропилен.
  5. Лавсан.

На натуральный канат цена достаточно невысока и его можно приобрести по привлекательным условиям. За счет особого плетения он обладает исключительной прочностью и прекрасно справляется с основными задачами. Но наиболее популярным вариантом считаются изделия из искусственных материалов. Они имеют ряд преимуществ:

  1. Увеличенная прочность. Отдельные волокна выдерживают большую нагрузку, за счет чего повышаются общие характеристики каната.
  2. Устойчивость к высокой влажности. Синтетические материалы не подвергаются процессам гниения и не разрушаются со временем.
  3. Полимерные канаты могут применяться в строительстве и эксплуатироваться под высокими нагрузками. Некоторые изделия способны дополнительно растягиваться.

Металлические канаты применяются в промышленности, во время строительства, при установке лифтов и т. д. Основой для их изготовления становится стальная проволока, отдельные части скручиваются вместе по особой технологии. Такие изделия в несколько раз превышают по прочности текстильные, что будет важно при дальнейшей эксплуатации. На проволоку часто наносится защитный цинковый слой. Он исключает возникновение процессов коррозии и позволяет продлить срок службы. Изготовление подобной продукции осуществляется с соблюдением ГОСТов. При выборе подходящего каната обязательно изучите его материал, толщину, форму и определите дальнейшее использование.

Фото: yachtsandyachting.co.uk