Главная / Ликбез / Искусственный интеллект в быту

Искусственный интеллект в быту

В связи с постоянным развитием техники, которая стремительно развивается  с каждым днем, человеку на помощь приходит искусственный интеллект. В последнее время активно начинают использовать искусственный разум и в обычных бытовых условиях.

Бытовой искусственный интеллект выполняет огромное количество различных заданий и главное его предназначение, конечно же максимально облегчить жить человеку и заняться ему более важными вещами, а не кучей бытовых рутинных дел. Все возможные бытовые дела решаются с помощью установки системы «умный дом», которая и выполняет эти мелкие задачи в автоматическом режим, без участия в них человека. А хозяин дома в этот момент может спокойно заниматься самообразованием и различными важными для себя делами.

Преимущества искусственного интеллекта

Здания с интеллектуальным разумом способны взять на себя выполнение всех домашние забот. Ключевое отличие подобной системы в том, что она способна запомнить много индивидуальных настроек под каждого жителя дом и все их выполнять без усталости. Машина есть машина, она не сможет забыть о необходимости включения отопления или открытия занавеса утром, а также не забудет выключить свет на ночь. Только благодаря таким системам человек в состоянии освободить себе время и спокойно заняться своими делами.

Конечно, не стоит забывать, что перед тем, как выполнять все задания, систему нужно обучить и только после этого она сможет самостоятельно выполнять  все, что ей поручили. В основном система домашнего искусственного интеллекта представлена главным управляющим блоком, который может быть не один, а несколько и они вместе соединены просто дублируя друг друга. Кроме того на каждое устройство, которое будет управляться центральным блоком, устанавливается специальный датчик, который и будет связывать устройство с блоком управления. А центральный блок придется самостоятельно учить всему, что он будет выполнять. Для программирования особо не требуется много времени и знаний, все вполне доступно даже самому обычному человеку. Осуществлять полное управление всем, что есть в доме можно и непосредственно на главном блоке,  и через дистанционный пульт. Главное, что программа может выполнять – это экономить электроэнергию и множество других ресурсов, а также выполнять постоянный контроль над безопасность в доме и при малейшей утечке воды или природного газа, сразу же самостоятельно все отключает, путем перекрытия крана подачи.

В случае если хозяева на долго покидают свой дом, они могут управлять всем, что происходит непосредственно через сотовый телефон. В доме можно установить небольшие видеокамеры, через которые и можно просматривать все, что там твориться. Полный комплект установки на все помещение весьма дорогое удовольствие и доступно оно далеко не всем людям, поэтому  создатели подобных установок предусмотрели данный момент и просто создали всю систему сборную из отдельных блоков. В нее входит управляющий  главный элемент и второстепенные датчики, количество которых всегда весьма разнообразно, потому все зависит от возможностей граждан и площади их помещения.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии