Главная / Ликбез / Печи для дачи дровяные из кирпича: как выбрать место и подготовить фундамент

Печи для дачи дровяные из кирпича: как выбрать место и подготовить фундамент

Дровяная печь на протяжении веков являлась основным источником тепла в сельском доме. Даже сегодня в домах, не подключенных к централизованной отопительной системе или сетям газоснабжения, такая печь выполняет отопительные функции, служит для подогрева воды или приготовления пищи.

Обязательные требования: печи для дачи дровяные из кирпича должны быть безопасны (в пожарном отношении), просты в сооружении и последующей эксплуатации, ну и, разумеется, прочны и долговечны. Оптимальным считается вариант, когда печь приспособлена не только для приготовления пищи, но и может обогревать 3-4 комнаты дома, а также не дымит и в ее трубе не накапливается конденсат в процессе эксплуатации.

Чтобы просчитать примерный размер будущей печи, следует учесть следующее: 1 куб.м объема помещения за час теряет примерно 60 ккал теплоты, а 1 кв.м внешней поверхности печи в процессе работы отдает за час 500 ккал. Можно воспользоваться и более простым расчетом: печь площадью основания 1 кв.м способен обогреть 35 кв.м жилища.

У разных способов размещения печи есть свои недостатки и преимущества. Оптимальным считается вариант, когда печи для дачи дровяные из кирпича устанавливают в центре дома, но при этом варочная часть и топка выходят на кухню или застекленную веранду, а все теплоотдающие поверхности – в жилые помещения.

Если печь имеет массу до 750кг, то ее можно устанавливать без специального фундамента. Обычно это небольшие печи, предназначенные только для приготовления пищи. На их кладку уходит не более 200 кирпичей. В этом случае под основание плиты кладут лист асбеста, посаженный на глиняный раствор. А поверх асбеста – кровельное железо.

Все остальные печи требуют обязательного отдельного фундамента, независимого от фундамента самого дома. Его глубина варьируется от 0,5 до 1 м, при этом длина и ширина должны превышать размеры будущей печи на 5-10см.

Примерно на 15 см выше уровня грунта фундамент печи кладут из кирпича, затем выравнивают цементом и накрывают двумя слоями рубероида. А затем уже переходят к выкладыванию коробки соответственно размерам основания печи. Эту коробку доводят до уровня пола и заполняют битым кирпичом. Далее уже начинается собственно кладка печи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии