Главная / Некоторые советы / Благоустройство дома и квартиры / Пластиковые трубы для отопления

Пластиковые трубы для отопления

Пластиковые трубы отопления считаются лучшим выбором при замене старых изношенных стальных труб. И действительно, зачем заново устанавливать стальные трубы отопления, срок службы которых едва дотягивает в отечественных реалиях до 15 лет, после чего они окончательно вырабатывают свой ресурс в результате коррозии.

Пластиковые трубы отопления никогда не коррозируют. Срок службы может составлять 70 и более лет. Выдерживают как повышенное давление теплоносителя, так и высокую температуру. Но пластиковые трубы могут сильно отличаться между собой. Нужно выбирать наиболее оптимальный вариант.

Пластиковые трубы для отопления

Пластиковые трубы для отопления

Скажем, для однотрубной системы отопления прекрасно подойдут трубы из полипропилена, т.е. такого полимера, способного выдерживать как пар, так и форменный кипяток. Если давление в системе отопления окажется выше стандартной, то есть более 10-15 атмосфер, то полипропиленовые трубы также прекрасно выдержат это воздействие. Недаром, их также широко используют для многотрубной коллекторной системы отопления, в которой так важно иметь особо прочные трубы, поскольку последние укладываются на пол и заливаются жидким бетоном.

Для городской квартиры или частного дома неплохим решением окажется покупка металлопластиковых труб. Они имеют многослойную структуру – в центре идет слой из сшитого полиэтилена, который усиливается тонким слоем алюминия или стекловолокна. Для защиты трубы от механических ударов используется дополнительный третий слой из ПВХ.

Трубы из «чистого» сшитого полиэтилена считаются самыми дорогими в этой линейке. Они ценятся за возможность выдерживать экстремально высокое давление теплоносителя, которое в современных многоэтажных домах, оснащенными мощными нагнетательными циркуляционными насосами, может доходить до 35-40 атмосфер. Любые другие трубы банально лопаются от такого давления, тогда как версии из сшитого полиэтилена, которые считаются наиболее популярными в странах Запада, способны с легкостью выдерживать и высокую температуру теплоносителя.

Пластиковые трубы легки в установке. Достаточно позвать специалиста, который с помощью термального паяльника соберет и состыкует между собой пластиковые трубы и радиаторы отопления. Такая установка стоит минимум денег, не будет наблюдаться дыма и огня как это часто происходит при газосварке, а сварочные швы окажутся прочными как никогда.

Статья подготовлена специалистами сайта: nordgroupspb.ru. Подробнее про трубы.

Фото: edevansplumbing.com