Главная / Некоторые советы / Благоустройство дома и квартиры / Интересные факты о мраморе

Интересные факты о мраморе

Мрамор – один из старейших и самых благородных отделочных материалов на Земле, который впервые начали использовать тысячи лет назад, и с тех Интересные факты о мраморепор он пользуется огромной популярностью в разных сферах нашей жизни, начиная архитектурой и заканчивая декоративными искусствами. Сегодня он считается символом красоты и роскоши, а изделия из этого камня отличаются долговечностью, устойчивостью к истиранию и негативным факторам.

  • В переводе с древнегреческого мрамор означает «блестящий камень». Самыми древними изделиями из этого материала, когда-либо найденными на Земле, считаются миниатюрные женские фигурки, которые относятся к временам палеолита (примерно 5 тыс. лет до нашей эры).
  • Камню издавна приписывали лечебные и магические свойства. Считается, что он способен бороться с заболеваниями желудка, а также лечить бессонницу и расстройства психики. В Индии каждая, даже самая бедна семья обязательно имеет в доме изделие из мрамора – жители этой страны уверены, что такой талисман является посредником между миром людей и миром добрых сущностей.
  • В природе существует сотни видов мрамора, которые различают между собой цветом, местом добычи, структурой и сцеплением зерен. Например, мрамор Дарк Имперадор имеет коричневый окрас с прожилками кальцита, а основным местом его добычи является Испания.
  • Самые крупные месторождения этого материала на планете находятся на Урале – там добывают белый, серый, желтый, черный и розовый камень.
  • Наиболее ценным из всех видов мрамора считается каррарский – любимый камень Микеланджело, из которого он создал множество великих произведений искусства: статую Давида, украшающую одну из площадей во Флоренции, фигуры в римском Соборе святого Петра и многие другие. Его уникальной особенностью является способность пропускать вглубь солнечные лучи, благодаря чему скульптуры из этого материала всегда теплые и как будто светятся изнутри.
  • Еще одно удивительное свойство мрамора – твердость и износостойкость. Первые изменения в изделиях из него появляются только через 150-200 лет. При этом он хорошо поддается обработке и позволяет создавать самые невероятные формы. Кроме того, камень обладает высокой устойчивостью к перепадам температур, что делает его просто незаменимым для отделки фасадов и каминов.
  • В России существует единственное в своем роде здание, которое полностью построено из необработанного белого мрамора – это железнодорожный вокзал в небольшом городе под названием Слюдянка (Иркутская область).