Главная / Некоторые советы / Строительство и ремонт / Выравнивание стен

Выравнивание стен

Когда возникает вопрос о проведении масштабного ремонта квартиры, одним из самых главных проблем, которые могут возникнуть в процессе выполнения строительных работ, являются именно стены. К огромнейшему сожалению, стены, которые не изменялись и не реконструировались на протяжении длительного периода времени, а чаще всего со времен строительства дома, редко оказываются идеально ровными, чтобы проводить на них любые декоративные работы можно было без предварительного выравнивания.

С такой проблемой сталкиваются многие жители старых многоэтажных домов. В лучшем случае любые неровности могут быть только на поверхности, и их можно легко и просто исправить. Но иногда случается и так, что угол между двумя стенами вообще нельзя назвать прямым. Порой это может быть и не заметно, но вот если вы решили установить угловой диван, то будет видно основательные зазоры и недостатки строительных работ. Но как же лучше всего бороться с подобными столь серьезными погрешностями?

Существует несколько главных способов выравнивания очень серьезных погрешностей. С самого начала нужно выявить причину расширения или же сужения небольшой трещины. Часто причиной может быть нанесение неровного слоя штукатурки или же бетонного раствора.

В разное время строительство стен проводилось по совершенно разным технологиям и способам. Ранее абсолютно все стены кроме несущих стен создавались из деревянных досок и специального известнякового раствора. Но сегодня он уже не используется, да и к тому же по возможности такой раствор необходимо удалить, поскольку он неблагоприятно влияет на общие качества стены, да и к тому же они могут быть ядовитыми. Если вам удалось снять толстый слой известнякового покрытия, то тогда можно вообще забыть о каких-либо неровностях на поверхностях стены. Но вот перед строителями встанет вопрос о том, чтобы восстановить утраченные сантиметры покрытия стены. В процессе такой работы можно легко и просто выровнять поверхность угла.

По сути, любые работы по выравниванию стен можно проводить и самостоятельно, но при этом учитывайте немаловажных аспектов, которые помогут выполнить все работы на высоком уровне, а стены будут просто идеальными для дальнейшей облицовки (отделки).

Фото: www.psst.su