Главная / Некоторые советы / Интерьер / Как подобрать шторы для домашних комнат?

Как подобрать шторы для домашних комнат?

Шторы могут выполнять много функций: защищать частную жизнь от посторонних глаз, добавлять декоративный акцент интерьеру дома, обеспечивать тень и прохладу в солнечный день и быть дополнительным утеплителем в холодную зиму. Многие используют шторы, чтобы покрыть жалюзи. Это сделает обстановку в комнате более уютной, когда жалюзи открыты.

Существует несколько видов ткани, которые хорошо подходят для создания штор. Посмотреть разновидности можно на сайте kolinkor.ru. Некоторые типы материала прозрачны и являются хорошим выбором, если вам нужно светлое помещение. Другие ткани непрозрачные, поэтому подойдут для спальни или ванной комнаты, где важна уединенность и максимальная закрытость частной жизни.

Чтобы выбрать правильную ткань для штор, необходимо учесть ряд факторов, включая функции, которые должно выполнять оформление окна и сочетание с другими элементами интерьера.

Для солнечных помещений

Если солнечный свет в течение дня сильно разогревает воздух в комнате, создать искусственную тень вам помогут шторы. Занавески должны дополнять или контрастировать со стилем помещения. Если комната светлая и солнечная, то следует купить шторы воздушного пошива из полупрозрачной ткани, чтобы не нарушать светлую атмосферу. Если интерьер состоит из контрастных цветов, то шторы должны иметь противоположный цвет относительно других элементов комнаты. В солнечной комнате следует установить жалюзи и покрыть их легкой полупрозрачной кружевной занавеской.

Для темных помещений

Если окно комнаты расположено на теневой стороне улицы и есть намерение сохранить сумрачную атмосферу, следует повесить тяжелые занавески. Многие темные комнаты, такие как подсобное помещение, будут более уютными, если повесить очень легкие шторы, сделанные из вуали, чтобы не блокировать скудный свет из окна. В темной комнате будут хорошо смотреться любые занавески, если при выборе руководствоваться основным стилем дома.

Для спальни

Независимо от количества проникающего света в спальню, она должна быть максимально защищена от посторонних глаз с улицы и иметь функцию создания сумерек днем. Поэтому следует выбирать темные тяжелые шторы и по необходимости добавить альтернативный вариант в виде еще одного слоя легких занавесок. По тем же причинам следует выбирать шторы, которые будут устремляться к полу.

Статья подготовлена по материалам сайта http://kolinkor.ru/raznoe/neobychnye-shtory-neskolko-idej.