Главная / Некоторые советы / Одноэтажная Россия / Проекты домов на две семьи

Проекты домов на две семьи

 Мечты о собственном доме свойственны многим людям. Но мечты так и могут остаться мечтами, если не стремиться их реализовать. Для того чтобы построить собственный дом, потребуются определенные денежные средства. Но, к сожалению, далеко не каждая семья может найти такие деньги. Но выход из подобной ситуации, все-таки существует. Сегодня специалисты могут предложить огромное количество различных проектов. И очень выгодно для такой семьи воспользоваться проектом дома, в котором смогут проживать две семьи.

Проекты домов на две семьи – это возможность получить полноценный собственный дом с одним соседом. Очень часто подобные дома строят для проживания рядом родителей и детей, либо близких родственников и друзей. Необходимо отметить, что проект подобного дома будет представлять собой единую архитектурную структуру.  Каждая семья будет проживать в своей половине, имея общую стену или пол. С материальной стороны – это очень выгодно. Ведь в процессе строительства затраты на дорогостоящие элементы – канализацию, организацию кровли – можно будет поделить на двоих, тем самым уменьшив затраты на проектирование и строительство своего собственного дома.

Если внимательно изучить типовые проекты таких домов, расположенные на сайте http://www.ar-kr.ru/, то можно будет сделать вывод, что каждая семья будет иметь собственный отдельный вход. Таким образом, имея общую крышу, общую стену, общую систему жизнеобеспечения, каждая проживающая в доме семья будет полностью отделена от своих соседей. Более того, если рассматривать индивидуальный вариант проекта, то для каждой семьи может быть создана своя собственная планировка, отличающаяся от соседской.  Но, конечно, в таком случае, необходимо будет сделать определенную доплату.

Отдельно следует отметить тот факт, что дома, рассчитанные на две семьи, дают возможность экономить и на отоплении. Ведь в таком доме общей является внутренняя стена, а не внешняя. Таким образом, можно подчеркнуть, что выбирая проект дома на две семьи, каждый будущий его жилец выигрывает и на этапе проектирования, и на этапе строительства, и на этапе его эксплуатации.

И, несомненно, очень важно, чтобы  под одной крышей в таком доме проживали очень близкие люди. Ведь очень важно испытывать радость от ежедневного общения. Тем более что подобный проект обычно имеет общие постройки хозяйственного назначения. Это может быть, например, гараж. Либо общая беседка на приусадебном участке. В таком доме будет удобно не только жить, но и проводить вместе свободное время.