Главная / Некоторые советы / Одноэтажная Россия / Проектирование дома из сруба

Проектирование дома из сруба

Сейчас многие решают построить свой дом. Чаще всего в качестве материала выбирается дерево. Перед началом строительства желательно определить, что вы хотите получить. Для этого можно посмотреть в интернете проекты домов от 100 – 150 м2. При выборе нужно учесть все нюансы. О них пойдет речь ниже.

Проектирование дома из сруба

Проектирование дома из сруба

Внешний вид

Первое что выбирается при подборе проекта это внешность будущего дома. Как правило, у всех свои представления о том как должен выглядеть дом мечты. Поэтому нужно подобрать несколько вариантов того как вы хотели бы видеть строение.

Можно сфотографировать дом знакомых, найти фото в интернете или заглянуть в каталог сайта «СрубДача». Подобрав привлекшие вас варианты можно переходить к следующему этапу проектирования.

Участок

При выборе конкретного проекта или создания индивидуального необходимо учитывать особенности участка. К ним относится – рельеф, наличие домов по соседству, особенности грунта. Только учтя все эти нюансы можно принимать окончательное решение о принятии проекта.

Количество жильцов

Площадь дома зависит от того сколько человек на ней будет проживать. Одно дело, когда дом строится для пожилой пары, к которой периодически приезжают дети. Тут вполне хватит и двух комнат. Другое дело если планируется с комфортом разместить многодетную семью.

В зависимости от числа жильцов нужно рассчитывать площадь дома, количество комнат и этажность строения.

Использование

Определитесь, как вы будете использовать свой дом. Если вы будете приезжать только в летнее время на дачу, то не стоит заморачиваться с утеплением постройки. Если ваша дача будет посещаться и зимой, то нормальному утеплению следует уделить особое внимание. Это же относится и к домам с круглогодичным использованием.

Также нужно учитывать привычки домочадцев. Это позволит спроектировать дом максимально эффективно.

Заказ проекта

Многие сейчас самостоятельно делают проекты своих домов. Для этого в сети предлагается множество программ помогающих сделать все расчеты. Но на самом деле все это не заменит профессионального архитектора. Ведь на многие вещи неопытный человек просто не обратит внимания, но в итоге они перерастут в проблему.

Поэтому будет лучше, если, выбрав проект, вы все-таки покажите его архитектору. Можно, например, обратиться в компанию «СеверСтройЛес». Тут можно не только подобрать проект, но и обсудить его со специалистом.

Фото: infobarrel.com