Главная / Некоторые советы / Одноэтажная Россия / Дом из газобетона своими руками

Дом из газобетона своими руками

Свойства газобетона.

Газобетон является весьма популярным стройматериалом, поскольку он намного доступнее других, например кирпича и обладает множеством преимуществ.

  • Размеры блоков могут иметь лишь незначительные погрешности в размерах, что позволит построить ровные стены и сэкономить деньги на отделке стен.
  • У газобетона также выше и теплофизические показатели. В этом он превосходит не только кирпич, но также брус и бетон.
  • Он имеет высокую паро- и воздухопроницаемость и хорошую теплоизоляцию. Это позволяет обеспечить хорошую циркуляцию воздухообмена и регулировать влажность.
  • Из-за своей пористой структуры материал оказывает незначительное давление на фундамент, что соответственно позволяет применять более простой и дешевый фундамент.
  • Высокая огнестойкость и экологичность материала.

http://trivita.net.ua/index.php?categoryID=30

Строительство из газобетона.

Прежде всего, необходимо определить уровень подземных вод, а также характеристики грунта. Проект дома может разрабатываться индивидуально или по готовой схеме. Процесс строительства дома из газобетона процесс последовательный и в связи с тем, что материал хрупкий и неэластичный требует соблюдения определенных условий. Но в остальном традиционная технология строительства здания из газобетона сходна с возведением каменной постройки:

  • Сначала следует тщательно подготовить строительную площадку. Для этого потребуется обеспечить места для складирования различных материалов и отдельно для мусора, обеспечить участок нужными коммуникациями и произвести необходимые работы.
  • Далее производится прокладка кабелей и трубопроводов закладка фундамента, засыпка грунта, гидроизоляция и сооружение подземной части. Это был так называемый нулевой цикл, а за ним следует основной. На основном цикле осуществляется укладка газобетонных блоков, несущих стен, балок, колонн, монолитных конструкций и междуэтажных перекрытий. После этого выполняют монтаж оконных и дверных конструкций, лестниц и вытяжных труб.


1. Затем следует наружная и внутренняя отделка, включающая в себя монтаж кровли, штукатурку, заполнение проемов и кладку простенков.

2. На этом этапе выполняют установку электромонтажные работы, установку коробок и прокладку систем отопления. Также укладку напольных покрытий, монтаж инженерных систем, отделка потолка и другие.

3. На предпоследнем этапе проводится декоративная отделка, финишная покраска, установка дверей, сантехники и электроники.

4. На последнем этапе работ устанавливают мебель и стилизуют помещения.

Фото: understanding-cement.com