Главная / Некоторые советы / Одноэтажная Россия / Что стоит дом перестроить?

Что стоит дом перестроить?

Что стоит дом перестроить?

Зачастую многие хозяева в Коломне строят дома постепенно. Не у всех хватает сразу сил и средств на постройку многоэтажных хором со всеми удобствами. В некоторых случаях приходится кое-чем жертвовать, чтобы построить хотя бы минимальные площади для удовлетворения основных нужд. Потому некоторые занимаются достраиванием или пристраиванием, или в итоге в этом доме оборудуют мини-отель. В этих случаях обычно и требуется разрешение на реконструкцию в Коломенском районе. Оно как раз должно проводиться в том случае, когда планируется расширить площадь дома или же сменить его назначение, то есть из жилого перевести в нежилое.

Как получить разрешение

Данное разрешение можно получить в следующих случаях:

  • когда имеются правила землепользования и застройки на определенном участке. Такие правила принимаются органом местного самоуправления. Если его нет, то осуществить реконструкцию будет проблематично;
  • когда имеется полный пакет документов:
  • свидетельство о праве владения участком;
  • градостроительный план;
  • проектная документация по перепланировке здания с положительным решением от жилищной инспекции;
  • согласие всех правообладателей;
  • план-схема с местоположением объекта ИЖС, с подписью районного архитектора.

В принципе, получение разрешения на реконструкцию идентично строительству. Однако можно получить разрешение и на отдельные стадии: разрушение (частичное или полное), застройка фундамента, застройка отдельных элементов здания.

Выдается разрешение несколькими инстанциями, а точнее органами исполнительной власти на уровне субъекта РФ – и федеральном, и местного самоуправления.

Если реконструкция сделана самовольно

С проблемой самовольной реконструкции сталкиваются не только те владельцы, которые сознательно нарушили это правило, но и те, кто строил свои дома в незапамятные времена, когда особых правил и не существовало.

Каждый случай должен обсуждаться конкретно, с соответствующими специалистами по узаконению перепланировок. Если жилищная инспекция отказывает в узаконении перепланировки, то есть возможность попытаться оспорить это решение в суде. В этом случае, чтобы получить разрешение на строительство в Коломне, необходимо будет прибегнуть к помощи юристов. На практике на многие перепланировки частных домов, удается получить разрешение, если отсутствует риск разрушения постройки и угроза жизни её домочадцев, а также, если архитектура постройки согласуется с правилами землепользования.