Главная / Некоторые советы / Выбираем мебель / Как выбрать качественный матрас?

Как выбрать качественный матрас?

Матрас – это, пожалуй, главная составляющая кровати, которая отвечает за качественный отдых и крепкий сон. Но выбрать матрас сегодня – задание не из легких, так как рынок буквально переполнен разными моделями данного изделия. Многие люди даже не подозревают, что причина бессонницы может скрываться в неудобном матрасе, а постоянное недосыпание способно привести к серьезным болезням. Поэтому перед покупкой матраса просто необходимо ознакомиться с его основными видами и некоторыми нюансами, на которые стоит обратить особое внимание при выборе.

Как выбрать качественный матрас?

Виды матрасов

Все матрасы можно разделить на две группы согласно таким характеристикам:

  • конструкции;
  • виду наполнителя.

К первой группе относятся пружинные и беспружинные изделия. Можно конечно, выделить еще и такие экзотические виды, как надувные или водяные матрасы, но их практически всегда относят к беспружинным.

Что касается наполнителя матрасов, то здесь выделяются следующие материалы:

Хлопок – натуральный наполнитель, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха через свои волокна, которая делает отдых на таком матрасе комфортным в любое время года.

Овечья шерсть – натуральный «теплый» наполнитель, самостоятельно регулирует уровень влажности в матрасе.

Волокно кокоса – природный наполнитель для ортопедических матрасов, главное преимущество – способность «дышать».

Натуральный латекс – материал, который производится из сока каучукового дерева. Матрас из натурального латекса эластичен, а высокий уровень жесткости обеспечивает выдерживание любых нагрузок.

Искусственный латекс – материал, похожий по структуре с натуральным латексом, только с еще большой эластичностью.

Пенополиуретан – искусственный наполнитель, практичный и долговечный. Матрас из этого материала обладает гипоалергенными качествами, он экологически чистый и эластичный.

Полезные советы при выборе матраса

На что обратить внимание, чтобы покупка стала удачной? Раскроем несколько секретов. Размер матраса должен точно соответствовать размеру кровати, в противном случае комфортный отдых грозит превратиться в сплошные неудобства. У некоторых людей с повышенной чувствительностью кожи натуральные наполнители могут вызвать аллергические реакции.

Тест на жесткость – обязательная проверка матраса перед покупкой. Смысл его таков: если при давлении на внешнюю сторону матраса образуется прогиб больше 25 см, лучше отказаться от выбранной модели, у нее недостаточная жесткость. Прошивка матраса должна быть выполнена ровными стежками, иначе есть большой риск быстрого выхода изделия из нормального эксплуатационного состояния. Соблюдая все перечисленные правила, сделать правильный выбор в пользу действительного качественного матраса будет уже не сложно. Приятного и комфортного вам отдыха!

По материалам сайта matras.ru