Главная / Некоторые советы / Выбираем мебель / Интерьер в скандинавском стиле

Интерьер в скандинавском стиле

На Европу скандинавская культура стала оказывать сильное влияние ещё в начале XX века. Сами жители Скандинавии всегда стремились сделать свои жилища просторными, тёплыми и уютными. Учитывая жестокие и холодные зимы, которые там царствуют, это неудивительно. Если обустроить дом в таком стиле, то это будет многофункциональное и самобытное жилище, довольно простое и при этом, довольно интересное. Главное, не забыть про основную особенность – про камин. Ведь домашний очаг – это не только тепло, но и символ семейственности.


Главный атрибут такого стиля это, конечно же, дерево. Здесь практически всё должно быть либо из дерева, либо имитировать дерево. Стены обязательно деревянные и прочные, гибкие и экологичные. Если же не получится сделать деревянные панели, можно просто использовать обои с древесным рисунком. Полы также стоит сделать из натурального дерева, с подогревом. Хотя не стоит забывать и о других материалах. Например, очень хороши здесь будут различные стеклянные детали. Хромированный металл так же подчеркнёт достоинства древесины. Плетёные детали будут смотреться просто замечательно. Кто побогаче, может себе позволить меха.

Цвета, которые лучше всего будут здесь смотреться, это:

  • янтарно-жёлтый;
  • песочный;
  • бирюза;
  • синий;
  • серый.

Если их правильно сочетать, то получится очень спокойный и уравновешенный интерьер, в котором хочется жить и радоваться жизни.

Мебель из натурального дерева в СПБ лучше всего выбирать лёгкую и прочную. В фаворе, обычно, находятся деревья лиственных пород. Они и экологичные, и стойкие одновременно. Отлично будут смотреться подушки, легко разбросанные по всему периметру.

На стены можно повесить картины с изображением северной природы. А кто имеет особенно много денег, может повесить шлемы, кольчуги и оружие викингов. Только в этом случае интерьер может считаться «подлинно скандинавским». Ещё больше экзотичности могут добавить шкуры и ковры.

Но самое главное, чего не хватает скандинавскому северу, это света. Здесь хорошо расположить камин. А помимо него, света добавят различные торшеры, бра и лампады.

Очень уместно будет смотреться кухня в скандинавском стиле. Стоит так же отметить, что многие заведения общественного питания, для создания уютной атмосферы используют, как раз таки атрибуты скандинавского интерьера. Это тепло, здорово и уютно. Это радует глаз.

Фото: http://homeimprovementinsights.com