Главная / Некоторые советы / Начальный этап строительства садовых сооружений

Начальный этап строительства садовых сооружений

Место для строительства садового сооружения должно быть выбрано тщательно. Это необходимо сделать на ранних этапах ландшафтного проектирования.

При этом следует предусмотреть:

  • ориентация – только на юг или на юго-восток;
  • отсутствие затенения от восхода до захода солнца. Особенно это важно для утреннего и вечернего времени, когда солнце низко и каждая постройка или дерево может закрыть доступ его лучей к светолюбивым деревьям и кустарникам;
  • наличие экранов, защищающих от северного ветра. Это – здания, сад, подпорные стенки, посадки кустарника, забор;
  • резервное место для продолжения строительства с восточной или западной стороны.

Площадь среднего садового сооружения в ландшафтном дизайне (например, беседки) – невелика, поэтому на любом участке всегда можно найти место, где есть солнечная поляна, открытая с восточного и западного направления. Весной, зимой и осенью обнаженные деревья лишь частично затенят сооружение, летними днями будет достаточно прямого дневного освещения, утром и вечером – рассеянного.

Солнечную оранжерею следует располагать на участке так, чтобы в зимний период от восхода до заката солнце облучало восточный, южный и западный фасады. Тени от соседних построек, деревьев и кустов не должны падать тени. С восточной стороны следует высаживать только низкорослые культуры

Не стоит начинать строительство, если не накоплены необходимые для стройки материалы и не продуманы все этапы ландшафтных работ: от разметки до посадок. Лучшим местом для строительства зимнего сада является естественный склон к югу. Его можно сделать более крутым или пологим. Лучший вариант – под углом 20-30°. При большей величине угла наклона эффективность освещения зимним или утренним солнцем выше, но работать на таком откосе будет труднее.

Более сложный случай – зимний с примыкающими подсобными помещениями, на естественном склоне 15°, глубиной около 4-5 м, ширина 10м. Чем определена такая ширина? Прежде всего, исходной запланированной площадью порядка 20 или 40 кв. м. С другой стороны, учитывая достаточно высокую стоимость стекла, предусмотрено деление его стандартного листа (1300 * 1800 мм) по ширине на две равные части без отходов.

С учетом установки стекла на Т-образный металлический шпрос необходимо предусмотреть между устанавливаемыми стеклами зазор в 20 мм. Одна половинка стекла вместе с частью шпроса занимает 650 + 20 = 670 мм. Остальные размеры будут кратными этому числу.

Перед началом строительства такую простую закономерность нужно учесть обязательно. Это даст возможность избежать липших расходов, уменьшить себестоимость ландшафтного проекта. Но почему стандартный лист стекла нужно делить пополам? Можно ли его целым укладывать на шпросы? Да, исходя из требований наилучшей освещенности, шпросы должны быть как можно реже.

Но, к сожалению, зимой снеговая нагрузка может составить 10-30 кг/кв. м. При такой нагрузке стекло большой площади и массы может треснуть. А вот ширина 650 мм вполне допустима. И еще одна закономерность. Застекленную часть стены по высоте желательно делать не более 1800 мм, по размеру типового листа.