Главная / Некоторые советы / Формы и линии в архитектуре

Формы и линии в архитектуре

Формы, линии, размеры окружающих нас предметов и объектов играют в нашей жизни гораздо большую роль, чем нам кажется. Многие считают, что закругленная форма мебели, изгибы фасадов, многоуровневые поверхности потолков – это лишь способ декорировать предметы, и без всего этого украшательства вполне можно обойтись. Но это не совсем так.

Простые прямоугольные формы комнат, мебель с острыми углами, как правило, более функциональны. Имеют большую полезную площадь, да и стоят дешевле. Однако ученые давно доказали, что плавные, округлые, загибающиеся линии положительно влияют на человеческую психику, позволяют достичь внутренней гармонии. А рубленые, ровные, прямоугольные формы могут делать человека более замкнутым и взбудораженным.

В современной архитектуре и дизайне интерьеров плавные лини и изгибы используются весьма активно. Изучите различные дома необычной формы, построенные лучшими архитекторами. Все они, как правило, имеют сложно контурную форму. Различные уровни перетекают один в другой. Многие элементы словно слились, например, не всегда можно различить начало лестницы и край площадки. Особенно это характерно для био-архитектуры.

И психологи, и архитекторы советуют стараться обязательно использовать в интерьере жилья овальные плавные лини, закруглять пространство. Конечно, использование таких приемов требует большого помещения. Спланировать органичный дизайн малометражных квартир гораздо сложнее, тут ведь требуется максимально эффективно использовать каждый квадратный метр.

Что же делать в таком случае? Перенести плавные лини туда, где они не будут уменьшать пространство, то есть из архитектурных решений перемесить их в сферу декора помещения. Например, в прямоугольной комнате можно поклеить обои или положить плитку с волнистым рисунком. Изгибы могут быть нанесены (методом резьбы, тиснения, аппликации) на поверхности мебели. На ровный диван можно бросить округлые подушечки.

Как видите, даже в самой малогабаритной квартире можно найти возможности разместить изгибы, закругления и плавные линии.