Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Строительные растворы / Составы специальных растворов / Армированные растворы и растворы для акустических штукатуров

Армированные растворы и растворы для акустических штукатуров

Армированные растворы

Для оштукатуривания по металлической сетке применяют растворы, армированные волокнистыми веществами.

Такие растворы лучше заполняют ячейки сетки: получается сплошная поверхность, на которую любым способом можно наносить последующие слои раствора.

В качестве волокнистых веществ применяют шерстяные отходы ткацких фабрик — кноп, мелкую шерсть — очесы, мелкощипаный войлок — ошкару.

Цементные растворы приготовляют состава 1:3, цементно-известковые состава 1:0,1:3 — 1:0,25:3, вводя от 0,5 до 1 части армированной добавки. Сначала перемешивают добавку с сухой цементно-песчаной смесью, потом затворяют смесь водой или известковым молоком. Можно перемешать добавку и с известковым молоком.

Растворы для акустических штукатуров

Для снижения шумов в таких помещениях, как радиостудии, стены оштукатуривают акустическими растворами. Для этого применяют легкие растворы с объемным весом от 600 до 1200 кг/м3 на портландцементе, шлакопортландцементе, извести, гипсе или их смеси, а также на каустическом магнезите.

Заполнителем таких растворов служат пески крупностью зерен от 3 до 5 мм из легких пористых материалов:
пемзы, шлаков, керамзита и др.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский