Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Облицовочные материалы и изделия / Керамические и стеклянные облицовочные плитки / Фигурные плитки и майолика

Фигурные плитки и майолика

Кроме описанных выше одноцветных и многоцветных (мраморовидных) глазурованных плиток, для внутренней облицовки зданий применяют еще фигурные фаянсовые плитки, плитки с подглазурной росписью, фигурные плитки для «бесшовной» облицовки и майолику.

На лицевой поверхности фигурных фаянсовых плиток имеется какая-нибудь деталь, составляющая с плиткой единое целое, например крючок для полотенца, мыльница, полочка, бумагодержатель и т. п. Такие плитки бывают обычного или вдвое большего размера.


Встроенные детали

Встроенные детали 

Встроенные детали (150 Х 150мм): а — губочница, б — мыльница углубленная, в — подстаканник, г — полотенцедержатель, д — крючок, е — бумагодержатель.


Встроенные детали

Встроенные детали 

Встроенные детали (150 X 300 мм): а и б — полочки, в — подстаканник с полочкой для воды и для зубных щеток, г — мыльница, д — губочница, в — подстаканник с полочкой для щеток.


Фрагмент санузла

Фрагмент санузла

Фрагмент санузла, облицованного глазуровой
плиткой и встроенными деталями.


На рисунке показан фрагмент санузла, облицованного глазурованной плиткой.

Плитки с подглазурной росписью получают, нанося на обожженные плитки цветной рисунок и покрывая их по рисунку прозрачной глазурью. Применяют эти плитки для отделки уникальных зданий.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский