Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Облицовочные материалы и изделия / Керамические и стеклянные облицовочные плитки / Керамические плитки для полов (рисунки)

Керамические плитки для полов (рисунки)

Карты с керамическими плитками для ковровой мозаики складывают на заводе-изготовителе пачки по 10 штук. На каждую пачку с двух сторон накладывают по листу фанеры или картона и обвязывают шпагатом хранят карты в закрытом помещении, упакованными в пачки в соответствии с маркой и рисунком. При хранении и перевозке, нужно защищать карты от атмосферных осадков и сильного увлажнения.

Распаковывают пачки непосредственно на рабочем месте. Карты с разными рисунками укладывают целиком или разрезают и, укладывая их в другом порядке, получают самые разнообразные рисунки.


Образцы рисунков полов из ковровой мозаики

Образцы рисунков полов из ковровой мозаики


При устройстве пола карты приклеивают битумными мастиками или цементным раствором бумагой вверх. Когда мастика схватится, бумагу отмачивают, а затем отмывают поверхность плиток от клея. Настилать полы из керамических карт намного производительней, чем из отдельных плиток.

Плитки ковровой мозаики в настоящее время применяют также для облицовки наружной поверхности крупных стеновых панелей.

Керамическими плитками можно облицовывать внутренние стены в общественных зданиях.

В ближайшее время предполагается организовать массовый выпуск плиток ковровой мозаики размером 23 X 23 X 2 мм, в связи с чем резко понизится стоимость. Их будут выпускать наклеенными на большие листы-ковры или рулоны бумаги для снижения трудоемкости облицовки.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский