Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Кислотоупорный цемент (кремнефтористая кислота)

Кислотоупорный цемент (кремнефтористая кислота)

Растворимое стекло перевозят в деревянных или железных бочках, хранят в крытых помещениях.

Иногда на стройку поступает не растворимое стекло, а исходный продукт — силикат-глыба. Чтобы получить стекло в условиях стройки, куски силиката хорошо измельчают, засыпают в горячую воду и кипятят при непрерывном перемешивании до получения однородной массы.

Растворимое стекло применяют также в качестве вяжущего в мастиках для облицовочных работ и добавляют к цементным растворам для получения водо- и керосинонепроницаемых растворов. Но при длительном воздействии на затвердевшее растворимое стекло воды и щелочей оно разрушается и вымывается.

Для затворения кислотоупорного цемента растворимое стекло растворяют в воде до удельного веса 1,345. Модуль стекла должен быть в пределах 2,6 — 3,0.

Кислотоупорный цемент твердеет благодаря тому, что в нем образуется и кристаллизуется гель кремнефтористой кислоты. Согласно техническим условиям, схватывание цемента должно начинаться не ранее чем через 30 мин. после затворения и заканчиваться не позднее чем через 6 час.

Кислотоупорный цемент применяют для обмазок и крепления плиток при облицовке аппаратуры на химических заводах, на нем также приготовляют кислотостойкие растворы и бетоны. Перевозят и хранят этот цемент в многослойных бумажных мешках.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский