Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Расширяющийся цемент

Расширяющийся цемент

Этот цемент назван так потому, что он в отличие от других цементов при твердении несколько увеличивается в объеме (примерно на 1,0 — 1,5%). Благодаря этому бетоны и растворы на расширяющемся цементе получаются более плотными, с повышенной водонепроницаемостью.

Расширяющийся цемент изготовляется на основе глиноземистого цемента по способу, предложенному проф. В. В. Михайловым: клинкер глиноземистого цемента размалывают, добавляя высокоосновные алюминаты кальция и гипса. В расширяющемся цементе обычно содержится около 70% глиноземистого цемента.

В зависимости от сроков схватывания бывает быстросхватывающийся и медленносхватывающийся расширяющийся цемент.

У быстросхватывающегося цемента схватывание начинается не раньше чем через 4 мин. и заканчивается не позднее чем через 10 мин. после затворения. Его применяют, как правило, для ремонтных работ в условиях поступления воды, например, для заделки швов между тюбингами метрополитена.

Расширяющиеся цементы с замедленными сроками схватывания (начало не раньше чем через 20 мин. и конец не позднее чем через 3 часа) применяют для получения плотных безусадочных гидроизоляционных штукатурок, а также для заделки швов в сборных железобетонных конструкциях.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский