Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Портландцемент (транспортировка и хранение)

Портландцемент (транспортировка и хранение)

На рисунке, а показан пневмомеханический разгрузчик, на рисунке б — схема его установки.


Пневмомеханический разгрузчик цемента

Пневмомеханический разгрузчик цемента

Пневмомеханический разгрузчик цемента:
а — разгрузчик,
б — схема установки.


Автотранспортные перевозки цемента осуществляются при помощи специальных машин — цементовозов.

Загружают машины через верхнюю часть горловины, а выгружают при помощи сжатого воздуха, поступающего от компрессора, который установлен на цементовозе. Хранят цемент в инвентарных металлических емкостях (бункерах).

Цемент при транспортировании и хранении нужно всячески оберегать от воздействия влаги и загрязнения посторонними примесями.

Цемент каждой марки и каждого вида хранят в отдельных бункерах. Длительное хранение отрицательно влияет на прочность цемента. Установлено, что после трехмесячного хранения цемент теряет до 20% прочности, после шестимесячного — до 30%, а после года — до 40% прочности.

Портландцемент — одно из самых распространенных вяжущих; он составляет около 50% общего выпуска цемента в СССР. Применяют его главным образом при возведении бетонных и железобетонных конструкций и сооружений.

В отделочных работах вследствие высокой стоимости этого материала употребляют портландцемент низких марок или цемент, приготовленный на его основе.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский