Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Реакция гашения молотой извести

Реакция гашения молотой извести

Реакция гашения молотой извести характеризуется значительно более высокой температурой, чем реакция гашения комовой извести.

Установлено, что если молотую негашеную известь затворить определенным (оптимальным) количеством воды, то одновременно с гашением будет происходить схватывание извести, которое продлится всего 30 — 40 мин. Начавшая затвердевать известь продолжает твердеть, быстро набирая прочность и сохраняя свой объем.

Количество воды, необходимое для этого, зависит от активности и состава извести, а также от тонкости помола. Обычно воды требуется 100 — 150% к весу извести, т. е. отношение веса воды затворения к весу извести (водоизвестковое отношение) должно равняться 1,0 — 1,5.

Оптимальное водоизвестковое отношение определяют следующим образом. На стекле из известкового теста с разным водоизвестковым отношением приготовляют несколько лепешек диаметром 7 — 8 см и толщиной 1 см и наблюдают за их твердением. По лепешке, которая затвердеет раньше других и без трещин, устанавливают, каким должно быть оптимальное водоизвестковое отношение.

Небольшие отклонения от оптимального водоизвесткового отношения вызывают некоторые изменения в объеме извести: при недостатке воды объем гашеной извести меньше первоначального, а при избытке воды — больше. Однако величина этих изменений относительно мала.

Таким образом, молотую негашеную известь не гасят предварительно в известковое тесто, а засыпают непосредственно в растворомешалку, где она гасится в процессе приготовления раствора.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский