Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Мастики на синтетических смолах

Мастики на синтетических смолах

Мастики на синтетических смолах применяют главным образом для крепления облицовочных плиток и листов из синтетических материалов. Они состоят в основном из какой- либо синтетической смолы.

Твердеют эти мастики за счет испарения летучих составляющих или вследствие дальнейшего укрупнения молекул смолы, вызванного добавлением в мастики специальных отвердителей. Смолу выбирают в зависимости от материала облицовки.

В тех случаях, когда мастики необходимо наносить толстым слоем, в их состав вводят наполнитель. Если поверхность, к которой приклеивают облицовку, хорошо подготовлена, то мастику наносят тонким слоем и наполнитель в нее не добавляют.

Карбинольная мастика обладает высокой клеящей способностью и поэтому склеиваемые поверхности можно облицовывать без особой подготовки.

В ее состав входят (в частях по весу): карбинольный сироп — 1, перекись бензоила — 0,20, цемент марки 400 — 10.

Карбинольную мастику приготовляют в теплом помещении при температуре 10 — 25 °С. Сначала порошок бензоила растирают в ступке до пылевидного состояния и в течение 20 — 25 мин, смешивают его с карбинольным сиропом. Полученной массе дают отстояться в течение 1 — 2 час., после этого в нее вводят при постоянном перемешивании цемент.

Для крепления стеклянных плиток применяют карбинольную мастику следующего состава:

Карбинольный сироп 100 г
Перекись бензоила 25
Цемент марки 300 6 — 8 частей от веса сиропа для плиток с гладкой поверхностью; 8 — 10 частей для плиток с рифленой или насыщенной песком тыльной поверхностью

Карбинольная мастика начинает твердеть уже через 6 — 8 час. после приготовления. Поэтому заготовляют ее в таком количестве, которое можно израсходовать за это время.

Слой мастики при креплении облицовки должен быть не толще 1 — 2 мм.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский