Главная / Ликбез / Недорогие дома из кирпича

Недорогие дома из кирпича

Чтобы максимально сократить расходы, при принятии вами окончательного решения о том, что ваш дом должен быть из кирпича, нужно продумать все возможные варианты экономии. Главными моментами, которые могут существенно удешевить строительство – это сам материал и способы его укладки.

Прежде всего, не всегда рационально делать сплошную кладку стен. Недорогие дома из кирпича предполагают, что такое обустройство стен не всегда оправдано. Главный аргумент здесь – такие стены будут холодными, и чтобы получить теплый дом, их толщина должна быть не менее полутора метров, что действительно дорого. Но выход есть – это «слоистые стены».

недорогие дома из кирпича 2

Можно использовать кирпич в качестве облицовки других материалов, которые легкие, обладают меньшей теплопроводностью и относительно дешевы. Это в первую очередь пенно – и газобетон, а также другие разнообразные строительные конструкции.

В этом случае дом будет выглядеть как кирпичный именно благодаря облицовке им фасада.

недорогие дома из кирпича 4

Экономная кладка предполагает использование так называемой колодцевой технологии, которая позволяет экономить до 50 % материала. Ее еще называют «теплой», так как при ее соблюдении предусмотрено дополнительное утепление.

Это происходит следующим образом: сразу возводятся две стены в полкирпича, которые соединяют вертикальными и горизонтальными «мостиками». В итоге получается нечто похожее на колодцы, пустое пространство которых заполняется теплоизолирующими материалами: керамзитом, шлаком, минеральной ватой и т. д.

недорогие дома из кирпича 3

Такие стены действительно получаются теплыми, и такая укладка позволяет в последующем довольно существенно экономить на отоплении дома.

Есть еще и так называемая технология стен-«бутербродов». В этом случае возводятся две параллельные кирпичные стенки в полкирпича, между которыми также в качестве наполнителя выступает уплотнитель.

Такое обустройство стен позволяет использовать и пенистые термоизоляторы – например, юнипор или пеноизол, которыми заполняют внутреннее пространство после завершения укладки кирпича. После застывания эти материалы становиять отличным теплоизолятором.

Есть еще и другие способы построить недорогие дома из кирпича. Если в дальнейшем фасад планируется оштукатурить, или покрыть каким-либо другим облицовочным материалом, то можно использовать и кирпич не очень строгой геометрии.

недорогие дома из кирпича 5

В этом случае можно использовать материал второго сорта, или даже б/у, который можно приобрести в строительных организациях, которые занимаются сносом старых зданий. Часто такой кирпич можно купить за сущие копейки.

Также дешевым стеновым материалом является и кирпич силикатный. У него не очень высокие параметры теплоизоляции, но в то же время он отлично подходит для облицовки. Причем многие производители сейчас выпускают силикатные изделия самых разнообразных оттенков – вплоть до традиционного «кирпичного», что в итоге в кладке визуально делает их почти неотличимыми от керамики.

недорогие дома из кирпича 1

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии