Главная / Ликбез / Дизайн проект квартиры

Дизайн проект квартиры

Современные тенденции в области дизайна, в том числе и квартир, имеют свойство постоянно менять свои ориентиры. Сейчас производители предлагают самые разнообразные материалы с характеристиками, удовлетворяющими любые запросы покупателей.

И при этом в предлагаемом ими ассортименте представлена широчайшая цветовая гамма отделочных материалов, что в итоге только усложняет выбор. Тем более, порой довольно сложно оценить, как будут «играть» краски конкретно в вашем помещении.

Такая неоднозначная ситуация предполагает у многих желающих ознакомится с взаимодействием основных элементов интерьера, которые включают такие составляющие как цвет, текстуру, узоры, освещение и т. д.

дизайн проект квартиры 1

Все это требует тщательной продуманности общей концепции, опираясь не несколько основных правил:

• Правило №1

Не пытайтесь уловить самые последние тенденции моды: они часто переменчивы и далеко не всегда соответствуют вашим представлениям о том интерьере, в котором бы вы хотели видеть свое жилище.

Часто для того, чтобы сделать вашу небольшую квартиру модной и уютной, достаточно лишь добавление в ее интерьер несколько правильно подобранных элементов, которые будут способны разнообразить обстановку, и создать приятную атмосферу.

дизайн проект квартиры 2

• Правило №2

Если вы наблюдаете за собой определенную тягу к постоянным переменам, лучше отдать предпочтение динамическому интерьеру.

Это позволит вам избежать единообразия, придав новизну обстановке, например, с помощью оригинальных фотоизображений, или некоторых других элементов изобразительного искусства.

Здесь главный плюс в том, что их всегда можно легко поменять на другие, более соответствующие вашим современным настроениям.

дизайн проект квартиры 3

• Правило №3

Все помещения в доме или квартире не должны быть чересчур замкнутыми, или, наоборот, открытыми.

Сегодня дизайн проект квартиры предполагает, что вся жилплощадь должна быть использована максимально функционально.

И этот критерий нужно ставить даже выше, чем желание свить в своем доме просто «уютное гнездышко». Это может привести к тому, что, не смотря все дизайнерские ухищрения, жилье будет просто некомфортным для проживания.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

дизайн проект квартиры 4

• Правило №4

Вся мебель и другие элементы должны быть гармонично соотнесены с габаритами жилья. Так, например, большие предметы, расположенные в небольшой комнате, способны создать угнетающую атмосферу.

В то же время, в больших помещениях малые предметы создают ощущения пустоты.

• Правило №5

Всегда помните, что лучшим помощником в выборе интерьера является цвет. Его грамотное и умелое применение позволит не только нивелировать неправильные пропорции помещения, но и скрыть строительные изъяны.

Так, применение бледных, холодных оттенков при оформлении стен позволяет комнате выглядеть более просторной. А вот использование более теплых и темных тонов поможет визуально понизить уровень потолков.

дизайн проект квартиры 5

• Правило №6

Экспериментируйте! Постарайтесь не находится в плену стереотипов – в этом случае вам под силу придумать свой, неповторимый дизайн проект квартиры.

У вас должна быть уверенность, что в итоге вы получите желаемый результат. Никто не застрахован от ошибок, но этот метод позволит вам создать уникальное дизайнерское творение.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии