Главная / Ликбез / Кухни эконом класса для маленькой кухни

Кухни эконом класса для маленькой кухни

Так уж сложилось, что многие люди в нашей стране живут в многоквартирных домах, проекты которых разрабатывались ещё несколько десятков лет назад. Результат этого – весьма скромные площади подсобных помещений, а прежде всего, кухонь.

Девятиметровая кухня для домов советской и постсоветской постройки – уже роскошь, а в «хрущёвках» кухни и того меньше – семь, а то и шесть квадратных метров.

Но какая бы ни была кухня по площади, её хозяин (а точнее, чаще всего хозяйка) хочет видеть это помещение уютным, красивым, а главное – удобным для приготовления пищи и посиделок за обеденным столом.

Мебель для кухни должна быть функциональной, простой в уходе, компактной, чтобы соответствовать габаритам помещения, и по возможности недорогой по цене. Решение всех этих задач обеспечивают кухни эконом класса для маленькой кухни.

Слыша словосочетание «эконом класс», многие потребители начинают сразу же искать в этой экономичности подвох. Сомнению подвергается качество материалов, фурнитуры, оригинальность и практичность расцветок и многие другие параметры кухонной мебели.

Однако такие сомнения не совсем обоснованны. Экономичность производства, а значит, и более низкая цена готовой мебели обеспечивается за счет производства стандартных элементов.

Приобретается такая кухня как бы по частям, то есть заказчик подбирает необходимые ему кухонные тумбы и шкафы стандартных размеров, исходя из габаритов помещения.

Эти элементы образуют так называемый кухонный фронт, поверх которого устанавливается сделанная на заказ единая столешница. То есть минимум нестандартных размеров обеспечивает максимум экономии.

Другая возможность сэкономить – приобрести кухню с фасадами из МДФ. Это экологически безопасный материал, который по фактуре и цвету замечательно имитирует натуральное дерево.

Таким образом, кухни эконом класса для маленькой кухни с фасадами из МДФ смотрятся достаточно респектабельно, а стоят по сравнению со шпоном дерева или массивом совсем недорого.

Еще один вид экономичных фасадов – рамочные. Рамка делается всё из той же МДФ, а вставка может быть из ламинированного ДСП, стекла, пластика, акрилата или другого материала.

Ну а главная тонкость при покупке кухонного гарнитура для небольшого помещения – это продумать до мелочей каждую деталь и по возможности использовать каждый сантиметр пространства.

Есть вещи, на которых экономить не стоит. Например, предпочтительнее устроить в нижнем ярусе выдвижные ящики вместо распашных дверок, так как ящики в небольшом пространстве использовать намного удобнее.

В этом случае лучше заплатить немного больше за выдвижные механизмы ящиков, чем потом испытывать неудобства при эксплуатации новой кухни. Если позволяет высота потолков, над верхним ярусом шкафов можно устроить антресоли для вещей, которые нужны не каждый день.

Если духовой шкаф используется в семье крайне редко, то возможно, стоит обойтись без него, устроив на освободившемся месте систему хранения или встроив посудомоечную машину.

В любом случае, при планировке кухни исходить следует из уклада жизни и привычек вашей семьи.

Собрав воедино свои идеи и предпочтения ваших домочадцев, вы обязательно организуете удобную, практичную и красивую кухню даже на небольшом пространстве.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии