Главная / Ликбез / Как сделать потолок на кухне

Как сделать потолок на кухне

Затевая ремонт на кухне, многие ломают голову над вопросом, каким должен быть отремонтированный потолок. Пару десятков лет назад ответ на этот вопрос был практически однозначным – либо побелить, либо оклеить обоями. Но современное обилие и разнообразие отделочных материалов внесло свою лепту в решение этой проблемы.

Наиболее очевидный и на первый взгляд простой метод отделки кухонного потолка – это его окраска. Современные красящие составы, как утверждают производители, способны выдержать большие механические нагрузки, в том числе даже мытье жесткой щеткой.

Такая способность имеет большую ценность для кухни, где вероятность загрязнения очень высока. К тому же окраска не «съедает» драгоценные сантиметры высоты кухонных потолков. Однако окраска только кажется простым в исполнении видом отделки.

Сложность заключается в подготовительных работах, которые необходимо провести перед тем, как сделать потолок на кухне окрашенным, а именно, в выравнивании поверхности, заделке швов между плитами, шпаклевке и грунтовке.

Потолок, который на вид не отличается от окрашенного, но имеет по сравнению с ним некоторые преимущества, делается из гипсокартона.

Листы этого материала закрепляются на металлические направляющие, потолок при этом становится немного ниже, зато обретает идеально ровную поверхность.

Несомненный плюс гипсокартонного потолка – это возможность спрятать инженерные коммуникации и встроить точечное освещение. Кроме того, проявив фантазию и смелость, можно соорудить разноуровневый потолок любой формы. Именно поэтому гипсокартонные конструкции столь любимы дизайнерами.

Менее презентабельный на вид, но более легкий в монтаже и эксплуатации – это реечный и пластиковый потолок. По конструкции он похож на гипсокартонный, с той разницей, что к металлическим направляющим крепятся рейки из металла или пластиковые панели.

Цвета и фактуры реек и панелей довольно разнообразны, так что подобрать их под конкретный интерьер не составит труда. Такой потолок можно мыть, он позволяет встроить точечный свет, и его легко смонтировать самостоятельно даже не имея особых навыков.

Еще один ответ на вопрос «как сделать потолок на кухне» — это натяжные потолки. Соорудить эту конструкцию самостоятельно невозможно, здесь обязательно понадобится помощь специалистов и применение специальных технических средств.

Несомненный плюс такого потолка – идеально ровная гладкая поверхность, безграничное многообразие цветов и фактур, а также возможность монтажа в уже отремонтированном помещении.

Минус такого потолка – его невысокая стойкость к механическим повреждениям. Если полотно натяжного потолка повредить, придется менять его по всей площади кухни.

Есть натяжные потолки из ткани, стойкость которых к повреждениям значительно выше, однако их применять на кухнях нецелесообразно в связи с тем, что их нельзя мыть.

Кроме вышеперечисленных, ничто не мешает сделать на кухне более оригинальные виды потолков, например, обшить их деревом, отделать пробковым покрытием или соорудить имитацию балок.

Ну а если вы поклонник стиля «ретро» и обладаете большой кухней с высокими потолками, если красота для вас превыше удобства, то смело выбирайте для декора кухонного потолка кессоны, лепнину и фрески. И пусть хозяева практичных пластиковых потолков на кухнях вам завидуют!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии