Главная / Ликбез / Тепловизор

Тепловизор

Тепловизор представляет собой прибор, который позволяет определять инградиент температуры проверяемой поверхности. Распределение температуры можно наблюдать на мониторе тепловизора в виде поля различных цветов. Каждый цвет соответствует определенной температуре.

Обычно на дисплее виден диапазон температур только той поверхности, которая видима объективом. Современный тепловизор имеет тепловое разрешение 0,1 градус по Цельсию.

Тепловизор3

Бюджетные приборы записывают информацию в память с последующим просмотром на компьютере. Как правило, их используют совместно с ноутбуками или другими персональными компьютерами. Установленное на них программное обеспечение позволяет наблюдать картину в реальном режиме времени.

Тепловизоры делятся на наблюдательные и измерительные. Первые просто воспроизводят изображение объекта в инфракрасных лучах в том или ином цветовом диапазоне.

Тепловизор4

Вторые предусматривают отображение на экране дополнительной информации: каждому пикселю присваивается цифровое значение поступающего с объектива сигнала. В результате видна общая картина диаграммы температур.

Такой прибор, как тепловизор, является весьма дорогостоящим, при этом 90% стоимости составляют матрица и объектив.

Тепловизоры можно разделить на:

Тепловизор5

• Стационарные. Их основное предназначение – контроль за температурным соблюдением технологических процессов в интервале температур от -40 до +2000 градусов по Цельсию.

Часто для нормального функционирования таких приборов в экстремальных условиях, в них предусмотрено охлаждение жидким азотом.

• Переносные. Последние достижения с использованием неохлаждаемых кремниевых микроболометров позволили отказаться от громоздкой и дорогостоящей стационарной аппаратуры. В большинстве моделей информация также обрабатывается с помощью ПК.

Часто тепловизоры путают с приборами ночного видения (ПНВ), хотя у них разный принцип работы и назначение. Так ПНВ усиливают слабый ночной свет, в то время как для тепловизора свет вообще не нужен: он реагирует на инфракрасное (невидимое глазу) излучение.

Главное назначение этих приборов: качественный тепловой контроль за технологическими процессами. Это может быть и регулярная проверка теплового состояния объекта, как например, поиск неисправностей в электросетях.

Тепловизор2

Наиболее широкое распространение тепловизоры получили в строительной области. Благодаря ним можно получить реальную картину теплоизоляционных характеристик зданий и сооружений.

Так, с их помощью можно найти зоны наибольших потерь тепла в строящемся доме, что позволяет делать анализ качества применяемых у термоизоляционных и других строительных материалов.

Несомненными достоинствами тепловизоров являются:

— выявление скрытых дефектов и быстрый анализ неисправностей;

— возможность обследования зданий с целью выявления областей повышенной влажности и утечек тепловой энергии;

— идентификация этих областей;

— получение изображений в реальном режиме времени.

Тепловизор1

Кроме того, в строительстве тепловизор позволяет:

— определить трассу труб отопления и теплых полов;

— произвести контроль окон на предмет утечки тепла и воздуха;

— выявить повреждения, которые связаны с влагой;

— определить дефекты изоляции.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии