Главная / Ликбез / Как правильно построить крышу

Как правильно построить крышу

Основой основ каждой крыши является непосредственно стропильная система. По сути это своеобразный скелет, каркас, на который впоследствии крепится кровля. В каждую стропильную систему входит несколько обязательных составляющих: мауэрлат, стропила и балки. Расположение и крепление каждого из них обязательно должно выполняться согласно существующим нормам.

Как основой любого строения является фундамент, так мауэрлат является основой любой крыши. Его крепление закладывает «фундамент» всей кровли. Так как правильно построить крышу очень важно для последующего ухода за ней и минимизации выполнения ремонтных работ, то и креплению мауэрлата следует уделить самое пристальное внимание.

Если площадь крыши более 250 кв.м., то по всей стене заливают бетонный пояс, в который вмуровывают шпильки. Они впоследствии пронизывают мауэрлат и при помощи гаек с шайбами крепко притягивают его к верхней поверхности стены.

Для больших крыш площадью менее 250 кв.м. шпильки вмуровывают непосредственно в стену еще в процессе кладки. А для небольших крыш самым надежным и широко применимым способом крепления является толстая проволока, вмурованная в кладку за несколько рядов до верха.

Еще один важным моментом, который надо учесть перед тем, как правильно построить крышу, является крепление стропил к мауэрлату. Каждое стропило обязательно должно иметь вырез, при помощи которого оно надевается на мауэрлат и на прогоны.

Это необходимо для того, чтоб со временем стропило никуда не соскальзывало. Кроме того категорически нельзя делать никаких вырезов в мауэрлате, поскольку это очень сильно его ослабляет и не добавляет никакой прочности соединению. Верхние концы стропил соединяются между собой и образуют конек крыши.

Для дополнительного укрепления всей конструкции параллельно мауэрлату на расстоянии не больше 4.5 м располагают прогон – специальную прогонную балку, которая, по сути, является промежуточным мауэрлатом.

Для ее поддержки снизу располагают ряд вертикальных стоек-опор. Этого обычно достаточно, поскольку прогон дает только нагрузку от давления вниз, направленную вертикально.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии