Главная / Ликбез / Срочный ремонт труб

Срочный ремонт труб

Трубы имеют коварное свойство начинать течь в субботу вечером, после того как ваш замечательный сантехник уехал на выходные. К счастью, кое-что можно сделать имеющимися под рукой инструментами, чтобы позднее вы спокойно могли закончить ремонт.

Когда вы обнаружите утечку в подводящей воду трубе, первое, что надо сделать, это отключить подачу воды в поврежденный отрезок трубы, чтобы вы могли заткнуть дырку.

Самым быстрым является использование эпоксидного клея или изоляционной ленты. Еще лучше — пробки или перевязки. Но прежде чем приступить к ремонту, удостоверьтесь, что поверхность трубы сухая для нанесения клея.

Если водопроводная труба, которая течет, не замерзла, спустите полностью всю воду и обсушите, если можно, поврежденный отрезок — феном это легко и быстро сделать. Если поврежденная труба заморожена, не нужно размораживать и высушивать ее до окончания ремонта. Трубы канализации и сифоны, в отличие от водопроводных, обычно находятся не под давлением и без воды (кроме сифонного уплотнения), если ими не пользуются.

Заплатка на небольшую дырочку

1) Как заткнуть дырочку карандашом. Хорошо заткнуть маленькую дырочку в

водопроводной трубе, обломив в ней стержень карандаша; мягкий графитовый стержень плотно ее закроет.

2) Закрепление затычки. Выт поверхность трубы, после того как вы заткнули дыру, затем накрутите изоляционную ленту на поврежденный участок, чтобы затычка не сместилась. Затем оберните трубу справа и слева от поврежденного места на несколько сантиметров.

Заплатка на большую дыру

Заплатка шлангом. Временную заплатку можно эффективно сделать из куска резинового шланга, такого, чтобы он полностью покрывал трубу. Жесткая гибкая проволока, такая, как используется для подвешивания картин, не повредит шланг. На расстоянии 25 мм сделайте несколько петель вдоль заплатки и туго закрутите каждую петлю плоскогубцами.

Закрепление шланга хомутиками

Что бы закрепить заплатку из шланга, используйте хомутики, как  на автомобильном шланге. Эти хомутики можно делать любого диаметра, соответственно диаметру водопроводной трубы. Лучше всего установить хотя бы три хомутика (зажима) над заплаткой

Заплатка из эпоксидной замазки

Покрытие и бандаж трещин. Эпоксидный клей удобно использовать, если труба лопнула. Сначала спустите воду и обсушите поврежденную трубу. Подготовьте клей — его можно найти в магазине — в соответствии с инструкцией и осторожно нанесите его вокруг трещины. Плотно обмотайте трубу нейлоновой лентой или лентой из волокнистого стекла, затем нанесите второй слой клея. Оставьте для просушки.

Что нужно делать при очень сильном затоплении

Часто первым признаком протекающей трубы является лужа на полу, пятна на стене и потолке. Чтобы больше ничего не повредить, отключите немедленно водоснабжение, прежде чем попытаетесь найти место протекания и отремонтировать его.

Иногда можно предупредить нанесение ущерба водой или свести его к минимуму. Когда протекающие трубы скрыты вверху под потолком и видны пятна воды, положите непромокаемую ткань на пол и поставьте посуду для сбора влаги под местом протекания. Если вода вытекает из потолка в месте подключения электричества, отключите электричество и просушите оборудование (проводку). Проделайте в потолке отверстие или уберите часть потолка, чтобы спустить оставшуюся воду. Соблюдайте меры безопасности!

Когда водопроводная система размораживается, будьте осторожны, пока не удостоверитесь, что трубы не лопнули. Поскольку место протекания будет заморожено до размерзания труб, защитите от воды подозрительные места полиэтиленовыми пленками, такими, как используют маляры. Если вы обнаружили трещину, поставьте на нее заплатку. Приготовьтесь к тому, что могут появиться и другие места протекания.

Если вы обнаружили потоп слишком поздно, чтобы предотвратить его, все же соорудите преграду из скрученных ковриков, чтобы вода не проникла в другие комнаты. Если течет очень сильно, можно воспользоваться водяной помпой, которая обычно имеется у различных фирм. Если ситуация из ряда вон выходящая, вызывайте пожарную бригаду, которая всегда поможет вам.

Соединение труб с резьбой.

Если протекает место соединения труб с резьбой, выпустите из трубы воду, просушите место повреждения и покройте эпоксидным клеем протекающее место стыковки. Пусть эпоксидный клей полностью затвердеет, как написано в инструкции, и только после этого подключайте воду. Эпоксидный клей можно также использовать на пластиковых соединениях.

Фиксирование законопаченного соединения.

Если вода просачивается из-за законопаченного буртика или шарнирного соединения, воспользуйтесь молотком и зубилом, чтобы затрамбовать канавку внутри буртика трубы. Поскольку прокладка достаточно мягкая, она прикрывает поврежденное место, и такой простой процедуры достаточно, чтобы законопатить соединение.

Однако убедитесь, что утечка не происходит из-за трещины соединения. Если это так, то трубу нужно заменить, поскольку законопачивание места протекания может просто расширить трещину и протекание усилится.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии