Главная / Ликбез / Правильная укладка фанеры на деревянный пол

Правильная укладка фанеры на деревянный пол

В последнее время популярным стало во время ремонта на деревянные полы укладывать фанеру. Сама фанера представляет собой склеенные и спрессованные листы шпона (непрерывная широкая, древесная стружка) от 3 до 30 мм.

Существенным фактом является, то, что с помощью специальных пропиток получают даже водостойкую фанеру. Применение ее довольно разнообразно: от мебельного производства до судостроения. Что касается строительства, то тут фанеру используют для перегородок внутри помещения, конечного обустройства покрытий и конечно при укладе на пол.

Как самый экономичный вариант укладка фанеры на деревянный пол, позволит сделать ремонт самым оптимальным по затратам времени и денег. Если пол пришел в негодность, старые доски ссохлись и расшатались, идеальным выходом станет фанера.

Единственным недостатком ее является реакция на перепады температуры и повышенную влажность, и не рекомендуется использовать фанеру в ванной или неотапливаемом помещении.

Итак, если в процессе эксплуатации старое деревянное покрытие потеряло свои качества и внешний вид приступим к укладке фанеры. Прежде всего, производим проверку основания пола, не прогибаются ли полы по лагам, если да, то придется разбирать доски и ремонтировать основу.

Если в этом вопросе все нормально, то можно браться за фанерные листы. Что бы избежать наличия повышенной влажности под полом, расстилаем по поверхности лист полиэтилена и оставляем его на несколько дней.

Отсутствие на внутренней поверхности конденсата свидетельствует о пригодности пола к дальнейшим действиям. Рекомендуется укладывать листы фанеры смещено, что бы количество стыков в одном месте не превышало трех.

Облегчить последующую укладку листы можно пронумеровав их. Между плитами фанеры оставляем зазор до 3мм., и не доходим до стен на 10мм. Что бы укладка фанеры на деревянный пол стала менее трудоемким процессом, разрезаем листы на квадраты.

Это позволит обнаружить недостатки, расслоения, что не заметны в целых листах. Фиксировать плиты можно с помощью клея, но можно и без него.

Пронумерованные и уложенные на пол листы крепим саморезами по краю и по диагонали с шагом 15 см. Проверяем, что бы шляпки саморезов не выступали. Заключительным этапом будет шлифовка готового фанерного настила.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии