Главная / Ликбез / Сырость в подвале – причины и методы устранения

Сырость в подвале – причины и методы устранения

Сырость в подвалах домов, гаражей, дач – это общая серьезная проблема, присущая всем строениям практически в каждом городе или населенном пункте. Именно эта проблема создает дискомфорт для всех проживающих – будь то загородный дом или многоэтажка.

Именно эта проблема нарушает микроклимат внутри здания, вызывает аллергическую реакцию у жильцов, астму или ревматизм. Кроме этой проблемы, имеется еще серьезнее момент – влияние сырости на устойчивость фундамента дома или строения. И этот момент достаточно серьезен и не в пользу фундамента – может привести к его разрушению.

Устранить сырость в подвале задача не из легких, но все же выполнима. И работы эти выполняются поэтапно. Для начала необходимо определить, сырость является следствием какого фактора. Это либо протекание воды через фундамент, либо подъем грунтовых вод.

Понимание этого момента оказывает влияние на ход выполнения необходимых работ. Если сырость в подвале связана с подъемом грунтовых вод, то основные работы будут проводиться вне дома. Для этого выполняется определенный комплекс мероприятий по сбору таких вод с помощью сооружаемой дренажной системы, уровень которой находится ниже фундамента дома. Этот вид работ относится к инженерным сооружениям и как правило выполняется специализированной организацией по особому проекту. Это достаточно дорогостоящие работы. Ведь необходимо не только собрать воду, но и отвести ее дальше от дома или здания.

Если сырость в подвале является следствием протекания дождевых или талых вод через поры фундамента, то есть несколько вариантов решения этой проблемы. Возможно можно обойтись выполнением простой расширенной отмостки вокруг дома. Вода отводится на расстояние долее полутора метров от фундамента и проблема может уйти. Возможно придется делать водоотталкивающий барьер с наружной части фундамента дома или строения. Для этого на глубину не менее одного метра по всему периметру дома отрывается канава шириной до одного метра. Очищается фундамент и на его поверхность наносится расплавленный гудрон.

Можно воспользоваться современными материалами, к примеру, гидротексом. Последний очень эффективен. Он закрывает поры и капилляры фундамента на значительную глубину, перекрывает все мостики пропускания воды. Затем вырытая траншея засыпается глиной послойно с утрамбовыванием каждого слоя. По достижении отметки земли на ней укладывается отмостка из бетона или асфальта.

Сделав вентиляцию в подвале и высушив стены, навсегда уйдет сырость.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии