Главная / Ликбез / Как стелить линолеум на бетон

Как стелить линолеум на бетон

Если при укладке пола, сложилась такая ситуация, что нужно уложить линолеум прямо на стяжку, а Вы не знаете как стелить линолеум на бетон, следует воспользоваться несколькими рекомендациями, как лучше это сделать. Прежде всего, линолеум нужно приобрести с достаточной толщиной не менее 3,5-4мм.

Он достаточно устойчив к истиранию, практичен по своим техническим характеристикам и имеет утепляющую подложку. Бетонное основание готовят для укладки: если есть цементные бугры их нужно срубить, впадины заполнить цементно-песчанным раствором при помощи шпателя.

Для удаления шпатлёвки, клея и т.д. воспользуйтесь металлическим скребком или не острым ножом.

Поверхность, на которую укладывается линолеум, должна быть твердой и прочной, без крошащихся и отслаивающихся участков. Перед укладкой линолеума на бетон, основание необходимо очистить от мусора и пыли, подмести сухой щёткой, пропылесосить.

Есть несколько вариантов, как стелить линолеум на бетон: непосредственно к поверхности на клей или двусторонний скотч, или же с укладкой на бетон ДСП, фанеры или плит OSB. При первом варианте, при укладке линолеума на скотч, поверхность пола должна быть тщательно обработана грунтовым раствором.

Можно использовать специальный клей, что будет менее трудоёмко и более экономично. Во втором варианте на бетонный пол укладывают рубероид или гидроизоляцию. Сверху гидроизоляции следующим слоем укладывают ДСП или фанеру, которая служит утеплителем под линолеум и основой для его крепления.

Сами же ДСП или фанеру крепим к бетонному основанию при помощи пластмассовых дюбелей. Они представляют собой пластмассовый корпус с вкрученным внутрь шурупом. Принцип работы такого дюбеля заключается в том, что при дальнейшем вкручивании пластмассовый корпус расширяется и плотно удерживает фанеру в нужном положении.

Для того чтобы головка шурупа не торчала над поверхностью фанеры, её нужно закрутить заподлицо: сверлом большего размера сделать фаску внутри отверстия, а потом закрутить шуруп. Линолеум должен быть чуть больше периметра комнаты, чтобы закрепить его под плинтусами, прикрученными к стене.

Следующий шаг — непосредственно укладка линолеума, крепёж его по периметру и обрезка ненужных остатков. В завершении работы, линолеум крепят плинтусами. На этом укладку линолеума на бетонный пол можно считать завершённой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии