Главная / Ликбез / Строительство дома из газобетона и кирпича

Строительство дома из газобетона и кирпича

В первую очередь необходимо учитывать, что кладка стен из различных видов каменного материала считается комбинированной, или смешанной. Такие стены имеют внутреннюю и наружную части, которые существенно отличаются по своим техническим характеристикам.

Как правило, наружную часть стены выкладывают с использованием лицевого кирпича или каких-либо других защитно-отделочных материалов.

Внутренний слой состоит из высокоэффективных тепло- и звукоизоляционных материалов, к которым можно отнести, в первую очередь, газосиликатные, пенобетонные, газобетонные и керамзитобетонные блоки.

строитнльство дома из кирпича и газобетона 1

Между наружной и внутренней стеной размещается слой дополнительного теплоизолятора, поэтому такую конструкцию называют трехслойной.

Кладка стен из газобетона аналогична кирпичной. При этом используется только один способ перевязки – ложковый, предусматривающий перекрытие верхнего блока по отношению к нижнему на половину длины.

Подгонка газобетонных блоков легко производится с помощью ножовки (со специальными твердосплавными зубьями) или ленточной электропилы.

строитнльство дома из кирпича и газобетона 2

Кладку стен из газобетонных блоков можно производить только на цоколе по гидроизоляции, которую можно выполнить из рубероида с перекрытием полос не менее 10 см. В качестве гидроизоляционных материалов можно использовать также гидрозол, бикроэласт и т. д.

Возведение стен ведется от углов, предусматривая необходимый отступ для создания воздушного зазора, который в последующем будет наполнен теплоизоляционным материалом.

Также нужно знать, что качественная кладка стен из газобетонных блоков предусматривает использование специального клея. Его применение позволяет значительно снизить расход связующих материалов, а также сделать толщину шва всего в 2-3 мм.

строитнльство дома из кирпича и газобетона 3

Кроме того, использование клеевого состава снижает стоимость отделочных работ, а также позволяет избавиться от «мостиков холода», которые создаются, если использовать цементно-известковый раствор.

Расстояние между простенками может быть индивидуально в каждом конкретном проекте, но в любом случае не должно быть менее 1030 мм.

Часто для устройства перемычек в дверных и оконных проемах производители предлагают использовать специальные U- образные блоки.

Если вы решили затеять строительство дома из газобетона и кирпича, необходимо в обязательном порядке озаботиться и обустройством вентиляции трехслойных стен.

Для этого в нижнем ряду наружной кладки оборудуют так называемые продухи, оставляя зазоры в 10-12 мм между торцами некоторых кирпичей.

строитнльство дома из кирпича и газобетона 4

Как правило, в каждой стене обустраивают четыре отверстия снизу и четыре сверху – в карнизной части здания. Шаг между продухами не должен быть больше 4 метров.

Для обеспечения необходимой вентиляции можно также использовать щелевой кирпич, который в данном случае кладут на ребро, обеспечивая доступ воздуха к внутренней прослойке.

Наружную и внутреннюю стены необходимо соединить между собой гибкими связями, которые являются так называемыми «мостиками холода». Самые большие теплопотери происходят, если применять жесткие кирпичные связи, а вот использование специальных скоб или анкеров из нержавеющей стали позволяет существенно повысить теплоизоляцию.

строитнльство дома из кирпича и газобетона 5

Идеальным вариантом является применение гибкой базальтопластиковой или стеклопластиковой арматуры – в этом случае потери тепла обычно не превышают 2 %.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии